ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНОЧНЫХ ДИСКОВ

№455671 Грыжи межпозвоночных дисков
Yuliya Жен., 22 лет. Узбекистан Ташкент
Моей бабуле 73года. Начиная с молодых лет занималась очень тяжелой работой. Сначала работала дояркой,что подразумевает поднимание тяжелых бидонов. Потом,вплоть до пенсии работала на стройке маляром-строителем,соответственно таскание тяжелых растворов и строй-материалов. На протяжение последних 5 лет очень болят ноги. Тянущая боль от ягодиц до колен. Сначала передвигалась при помощи палочки,теперь ходит только с помощью костылей при больших усилиях.
В прошлом году сделали МРТ позвоночника,вот заключение: МРТ-признаки выраженного остеохондроза нижегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Грыжи дисков L1-L2, L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Протрузии дисков Th10-Th11, Th11-Th12, Th12-L1. Гипертрофия желчной связки. Задний спондилолистез L5 позвонка 1ст. Вторичный стеноз позвоночного канала.
После чего она прошла курс лечения в НИИ Травматологии и Ортопедии,который включал в себя следующие процедуры и лекарства:
1. Денак 3,0 м/о №5, Пентоксифиллин 5,0 + NaCl 200,0 в/в кап.№5, Нейромедин 1,0 в/м №10, Прозерин 1,0 м/о №10, Рибоксин 10,0 в/в №5, Алоэ 1,0 в/м №10, Никотиновая к-та 1,0 в/м №10, Эуфеллин 10,0+Дексаметазон 1,0 +Димедрол 1,0 +NaCl 200,0 в/в кап.№3, таблетки Ревмоксикам 1таб. x 1р. в д.
2. Введение эпидуральных блокад с Новокаин+Витамин В12+суспензия гидрокортизона 1,0 №5
3. Физиотерапия: Амплипульс, парафин, лёгкий массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника и нижних конечностей.
После выписки особых улучшений не было, если только в первую неделю. Правда врачи посоветовали ношение корсета. Она его носит по несколько часов в день. Болей сейчас сильных нет,но передвигаться по прежнему довольно тяжело.
Есть ли какие-нибудь методы,которые могли бы немного облегчить боли и дать возможность передвигаться без костылей? Много слышала про мануальную терапию. Может ли она помочь в этом случае?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
К сожалению, у мануальной терапии есть ограничения по возрасту- 60 лет. Вашей бабуле я бы порекомендовал массаж ног хотя бы, и легкий (!) массаж поясничного отдела позвоночника. Это значительно облегчит ее состояния. Важно, чтобы массажист был с медицинским образованием.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,вы знаете, в моей практике была пациентка 73 лет.Состояние позвоночника у нее получше, но зато болезнь Паркинсона...За 10 сеансов удалось значительно улучшить качество жизни, пациент распрямилась, перестала ходить бочком, в общем - возраст не помеха.Применялся так называемый "метод Андрея Андреевича Толстоносова" сайт www.manyal.ruВашей бабуле тоже можно помочь, просто будет подольше и без чрезмерной торопливости.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Возраст - относительное противопоказание к мануальной терапии. Рекомендована очная консультация мануального терапевта с целью уточнения возможности проведения лечения.