ОСТЕОХОНДРОЗ
№537250 Остеохондроз
Сергей Муж., 21 лет. Россия Омск
02.01.2012 12:11
Здравствуйте!
Мне 21 год, но у меня уже остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника. началось все в 19 лет болями в спине, сейчас они постоянны (с утра после сна особенно выразительны).
Веду активный образ жизни (с утра -зарядка; футбол, плавание - постоянно), не курю, почти не выпиваю. Не раз проходил ЛФК, массажи, мануальные терапии, иглоукалывания - сначала вроде помогают, затем все возвращается обратно.
У нас невролог кроме терафлекса и обезбаливающих уколов ничем помочь не может. проведенные МРТ подтвердили остеохондроз
Хотелось бы узнать причину возникновения этой болезни, можно ее как-нибудь выявить? Хотелось бы лечить причину болезни, а не ее проявления. или Ваши рекомендации по лечению.
Еще, если это поможет, у меня еще предрасположенность к кариесу, миопия.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Учитывая перечень Ваших заболеваний, можно предположить, что причина может быть в нарушении минерального обмена.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 02 Января 2012 16:28
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Остеохондроз- не заболевание, а физиологический процесс старения дисков. Причина возникновения- сама жизнь, увы, никуда не деться. И в данном случае придется лечить именно последствия, но если относиться к этому профилактически, то беспокоить это никогда не будет.
Как правило, в профилактические и лечебные меры входит : массаж, мануальная терапия, лфк. Причем, лфк в данном случае- №1.n
Я согласен с доктором, найдите грамотного реабилитолога, пусь подберет Вам адекватный комплекс упражнений. При своевременном выполнении профилактических мероприятий остеохондроз себя никак не проявляет.
Время создания: 02 Января 2012 18:06
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Рекомендовано обследование на предмет остеопороза. Так же обязательна консультация эндокринолога.
Время создания: 04 Января 2012 22:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните остеоденситометрию.
Время создания: 04 Февраля 2012 00:29