ОСТЕОХОНДРОЗ И ФИЗ. НАГРУЗКИ

№928589 Остеохондроз и физ. нагрузки
Кирилл Муж., 18 лет. Курск
У меня есть сколиоз грудной 11 градусов. После него где-то в 16 лет начала стрелять поясница. Делал рентген поясницы, и грудного отдела. Выявили снижение высоты межпозвоночных дисков. Пошел в тренажерный зал, качал усиленно мышцы спины и спина не болит больше. Но я знаю что у меня еще шейный остеохондроз есть. Вопрос вот в чем состоит. Я каждый день по несколько раз делаю зарядку для шеи.

Стоит ли закачивать плечевой и шейный корсет, чтоб нагрузка минимизировалась на шею? Подтягивания может быть добавить? Я вообще подтягиваюсь и боли нет, помутнений в голове тоже нет, сплю хорошо.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Лучше всего добавить осмотр и рекомендации реабилитолога.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Обратитесь к врачу остеопату. Нужно работать с причиной сколиоза. Обычно это косой таз и дисфункции крестца.