ПРОХОЖДЕНИЕ МЕДОСМОТРА ПО ЗАКОНУ 302Н

№623040 Прохождение медосмотра по закону 302н
Наталья Жен., 39 лет. Ноябрьск
Добрый день! В приложении №3 к приказу Минздравсоцразвития России №302н от 12 апреля 2011 г. В пункте 48 перечисляются общие медицинские противопоказания. А в частотности: болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени
Прошу Вас ответить на вопросы:
1.Какие формы сахарного диабета относятся к данному пункту?
2.Что означает фраза «прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3-4 степени»?
3.В направлении на медосмотр в пункте Профессия (работа) у мужа указаны Приложение №2, п.2, п.4.4, п.5, п.6. Реально ли ему устроится на работу с заболеванием сахарного диабета 1 типа (болеет более 10 лет, осложнений нет)
Заранее благодарю за подробный ответ!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!О трудоустройстве по какой профессии или специальности - идет речь? Отталкиваться необходимо именно от этого, а не от типа сахарного диабета. Очень важный момент и тот, есть ли у вашего мужа - инвалидность по СД?К данному пункту, относится СД - 1 типа (инсулинзависимый). Эту группу определяют больным с тяжелой формой сахарного диабета с выраженными нарушениями функций пораженных систем и органов: - ретинопатия 2-3 стадии;
- терминальная стадия ХПН при адекватном диализе или успешной нефротрансплатации (пересадки почек);
- нейропатии 2 степени (выраженные парезы – мышечная сила снижена до 2-х баллов);
- энцефалопатия со стойкими изменениями психики.По перечисленным Вами пунктам, Приложения 2, к Приказу, противопоказанием СД - не является напрямую. Поэтому, если нет сопутствующих рецидивирующих расстройств внутренних органов и кожных покровов, можно претендовать на трудоустройство.