ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ СДАЧА АНАЛИЗОВ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ИЗ ОДНОГО ДЕТ. САДА В ДРУГОЙ?

№701588 Обязательна ли сдача анализов при переводе из одного дет. сада в другой?
Елена Жен., 29 лет. калуга
Добрый день. Я планирую переводить ребенка из одного детского сада в другой. Обязан ли мой ребенок перед приходом в новый сад сдавать анализ на энтеробиоз, если мы из старого сада сразу же, на следующий день, переходим в новый (без перерыва на каникулы и т.п.)? Изучая СП 3.2.1317-03 Профилактика энтеробиоза (Дата введения: 25 июня 2003 г.), нашла следующую информацию, п.2.2.2.: Обследованию на энтеробиоз подлежат - дети и подростки, оформляющиеся в дошкольные образовательные учреждения (организации). В тоже время, в п.2.3.1. написано, что Плановые профилактические обследования детей и обслуживающего персонала в детских дошкольных коллективах и коллективах младшего школьного возраста проводят 1 раз в год. Т.о. я хочу выяснить, обязан ли мой ребенок в данном случае сдавать повторный анализ или нет (ведь у него еще не прошел 1 год с прошлой сдачи и не было пропусков в посещении детского дошкольного учреждения)?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!Если все необходимые анализы для детского сада, вашим малышом - будут уже пройдены, а до зачисления его в ДОУ, останется более 7 дней, то Вам, родителям, надо быть готовыми к тому, что возникнет необходимость пересдать несколько анализов. К их числу относятся - анализ на яйца глист и анализ на энтеробиоз. Потому что, срок достоверности их результатов, не превышает семи дней - результаты, полученные ранее, уже радикально устарели! Это необходимо учитывать, при планировании подготовки ребёнка к ДОУ. Требования к необходимому объёму анализов - могут отличаться. К стандартному списку анализов, может добавиться - анализ на патогенную флору носа и зева, в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации в населённом пункте, может понадобиться повторное бактериологическое исследование кала. Кроме анализов, непосредственно перед зачислением ребёнка, понадобится справка в детский сад - об отсутствии контакта с инфекционными больными. Срок её действия - всего три дня!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
анализ действителен 7 дней