БОЛЬ В ГОРЛЕ

№713572 боль в горле
Анастасия Жен., 21 лет. Россия Москва
мне 21 год, в понедельник начало болеть горло с левой стороны, был зноб, температура 37,8. выпила парацетомол, полощу горло! во вторник температура поднялась до 37,5. в среду с левой стороны под подбородком воспалился лимфоузел, начала пить амоксиклав, пользуюсь гексоралом, полощу горло! температура 37,1. каков может быть диагноз?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!Не совсем понятно, почему Вы задаете свой вопрос медицинскому юристу, а не ЛОР-врачу?Заболеваний, при которых боль в горле является основным или типичным симптомом, несколько: Фарингит - воспаление глотки. В горле ощущается сухость и першение, становится больно глотать, поднимается температура (до 37,5-38oC). Часто развивается на фоне насморка. Ангина (тонзиллит) - воспаление нёбных миндалин. Характеризуется сильной болью в горле, наиболее выраженной при глотании, резким подъёмом температуры до 38oC и выше, отеком и покраснением миндалин. Увеличиваются подчелюстные лимфатические узлы, наблюдается общая слабость (скорее всего - это и есть ваш случай!). Паратонзиллярный абсцесс - воспаление тканей, прилегающих к миндалинам. Обычно развивается как осложнение ангины или стрептококкового фарингита. Характеризуется возобновлением боли в горле, сильной и «стреляющей», высокой температурой - до 39oC, увеличением миндалины с одной стороны. Ларингит - воспаление гортани. Для ларингита характерны першение в горле, кашель и боль при глотании.
Категорически недопустимо прибегать к антибиотикам без соответствующего назначения врача! Если ваша болезнь вызвана вирусом (а обычная простуда, часто сопровождаемая фарингитом - это, как правило, вирусное заболевание), то антибиотики не помогут, а наоборот, только ослабят организм, истребив полезные бактерии. В то же время, на фоне вирусного поражения - могут активизироваться и болезнетворные бактерии. И в этом случае может быть показано применение и антибактериальных препаратов. Только на очной консультации ЛОР - врач, сможет правильно установить причину вашего заболевания, поставить точный диагноз и подобрать эффективный курс лечения. Не теряйте время, срочно обращайтесь к врачу, или вызывайте СМП!