ОРГАНИЧЕСКОЕ ПОРАЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА. МЕНТИЗМ. СПАЗМАТИКА СОСУДОВ.

№1006239 Органическое поражение головного мозга. Ментизм. Спазматика сосудов.
Павел Муж., 22 лет. Лобня
Здравствуйте. Начну с самого начала т.к. считаю что полная картина поможет лучше понять истории развития болезни и дать наиболее правильный совет. Я - молодой человек возраст 22 года. Проблемы со здоровьем начались после активного употребления курительных смесей в период 2014-2015 годов(17-18 лет). Впервые употребил так называемый «спайс» в возрасте 15(2010 год) лет, когда их проблема не была так явна и они не были преданы широкой огласке. Попал из за этого в больницу т.к. потерял сознание и ударился головой. Как следствие на основе ЭЭГ в местной больнице мне поставили диагноз, далее по памяти со слов врача «очаг эпилептической активности в правом полушарии головного мозга». Никаких физических либо психических последствий данного диагноза я не ощущал. После этого случая курительных смесей не употреблял в течении 2-х лет до тех пор пока они массово не стали появляться повсюду. Это был период учебы в институте. Я стал снова их употреблять, началось по малу а затем переросло в систематическое употребление в больших дозах. В общей сложности употреблял около 2-х лет с небольшими перерывами(месяц-полмесяца). К концу первого года употребления никаких последствий также не ощущал.

После этого в институте начался очень сложный отрезок в учебе, учиться было сложно, из за проблем в учебе очень много переживал, мало спал, без употребления не спал вообще, употреблял каждый день в течение года перед сном, ложился и мысленно прокручивал все свои проблемы в голове, было даже не то что тревожно а действительно страшно. Я начал бояться в прямом смысле слова ездить в институт, но тем не менее продолжал исключив из своей жизни все кроме учебы. Ни с кем не виделся не общался редко бывал на свежем воздухе, был либо в институте либо дома изучал все до позднего времени, затем употреблял ложился спать и т.д. по кругу. Такое долгое описание описал т.к. считаю что проблема физических и психических последствий которые я сейчас испытываю зародилась именно в это время. Спустя полгода в таком режиме я начал ощущать первые симптомы того что происходит со мной сейчас. А именно я стал очень нервным и раздражительным хотя всю жизнь был крайне спокойным и терпеливым, начал ощущать что у меня онемевает правая скула т.е. я не мог нормально улыбнуться(чем то было похоже на улыбку человека у которого инсульт только в очень слабовыраженной форме) и не только при улыбке а при любой эмоции это наблюдалось. Со стороны не было видно, но ощущалось как какое-то сопротивление при попытке изобразить какую либо эмоцию. Начал испытывать проблемы с общением с окружающими, голова как будто пустая была, плюс к этому постоянно переживал из за лица что оно у меня «перекошенное». Психические проблемы тогда не связывал с употреблением а со сложным отрезком в учебе, но проблема с онемением лица ощущалась все сильнее и сильнее. И поначалу я обратился к лицевому хирургу который мне сказал что никаких проблем нет, помотавшись еще по паре врачей этого направления один из них направил меня к неврологу, которая поставила мне диагноз невроз а проблему с лицом объяснила защемлением троичного нерва прописав мне таблетки и физиотерапию которые никакого эффекта не дали. Диагноз все также не связывал с употреблением и продолжал его в тех же количествах. Спустя еще 3 месяца меня отчислили из института, т.к.учиться стало сложно, я плохо запоминал то что учил, зачастую простые фразы в книге приходилось перечитывать по нескольку раз, т в голове чувствовалась какая то путаница. Сама голова начала ощущаться очень тяжелой, просыпался я по утрам разбитым и без сил, в голове появилась куча мыслей судорожных, зачастую критических которые заставляли меня идти и что либо делать т.к. мне казалось это безотлагательным, либо же там просто играла музыка какая либо(сам занимаюсь музыкой и часто себе что то напевал, видимо поэтому) и от этих мыслей невозможно было избавиться, это был в прямом смысле поток который невозможно остановить, обрывки фраз, на которых невозможно сосредоточиться т.к. они сразу улетучивались и сменялись другими+музыка на фоне, плюс еще какие то образы. Сложно это описывать т.к. даже спустя 3 года я не до конца понимаю это состояние, но я будто бы жил в прямом смысле слова этими мыслями. К примеру если я трогал какой то предмет, то я не ощущал его тактильно, как будто бы до мозга не проходил сигнал, как будто не пробивался сквозь эти мысли, как будто я трогал его мысленно. Все это заставило меня возобновить походы по врачам, большинство из которых ставили мне вегето-сосудитсую дистонию т.к. не рассказывал про употребление спайсов, продолжая их употреблять.

Затем я добрался таки до первого врача нарколога которому рассказал всю историю целиком и симптомы которые ощущал, особое внимание уделив этому потоку мыслей и к тому моменту уже очень сильно онемевшей правой половиной лица. Забыл также упомянуть что все казалось каким то нереальным как будто я смотрел на мир сквозь какую то прозрачную пленку. Врач сказал мне что если я продолжу потреблять то стану шизофреником(к сожалению не могу вспомнить точный диагноз но посыл был такой) и прописал мне галоперидол и амминазин+пара каких то противосудорожных если не ошибаюсь. Я пропил эти таблетки 2 месяца, начал истекать слюной стал еще более нервным. спал по 15 часов в сутки, стал очень зацикленный на мелочах, и не вполне адекватных идеях приходивших ко мне в голову. что заставило меня прекратить это лечение(не знал что это такие побочные действия лекарств) и повесив руки я снова употребил. И вот в этот момент последствия были просто ужасные, после этого употребления я в течение недели ходил как зомби. В голове было столько мыслей что ничего вокруг я вообще не замечал, я был уверен что сошел с ума и нормальным мне уже не стать+ текущая слюна, в общем сейчас страшно это вспоминать.

Лечение я прекратил, употребление тоже. Где то на 3 месяца, несколько пришел в себя, но все симптомы остались, и это заставило снова меня пойти к врачу наркологу, каким то образом через знакомых я вышел на женщину ученой степенью, которая занималась изучением и лечением спайсовой зависимости в наркологической клинике в москве. Сделав мне «тройку» (ЭЭГ, РЭК, ЭХОКГ)она ответила на мучавший меня вопрос что же со мной такое происходит следующим образом. По памяти с ее слов «регулярное систематическое употребление спайсов в больших количествах вкупе с сильнейшими нервными переживаниями разрушило ваш головной мозг. У вас органическое поражение головного мозга, ваши сосуды не питают мозг в необходимом объеме т.к. у вас спазматика сосудов, из за этого мозг отмирает и у вас в прямом смысле этого слова в нем нем дырки. Из анализов видно что правое полушарие у вас повреждено сильнее чем левое, а онемение вы чувствуете из за того, что нервы которые обвивают ваши спазмированные сосуды из за их(сосудов) вялости также плохо проводят нервные сигналы из за этого вы чувствуете онемение в правой половине всего туловища.» Поток мыслей они диагностировала мне как ментизм предшествующий шизофрении. и Предупредила меня что если я продолжу употреблять то буду падать в эпилептических припадках и стану умственным инвалидом. Её диагноз был первым диагнозом который согласовывался с моими ощущениями симптомов. Отмечу что в лечении прописанном ею помимо таблеток была коррекция образа жизни которой я занимался крайне мало, и только пил таблетки. Мне стало лучше но онемение и поток мыслей, которые слегка уменьшились все равно не давали мне покоя. Затем по личным обстоятельствам я не смог продолжить лечение и в течение года с ней не связывался. Отмечу также что в теч этого года я пару раз возвращался к употреблению на непродолжительное время т.к. каждое употребление теперь сопровождалось резко возрастающим потоком мыслей, состоянием как в тумане, полной апатией. Я мог по полчаса-часу лежать на кровати без движение прокручивая в голове какие то мысли, ничего вокруг не ощущая и не чувствуя с застывшей гримасой на лице в неестественной позе, как будто в моей голове образовался мир мыслей из которого не мог вырваться, а если и мог то на пару секунд а потом снова улетал(раньше такого не было от употреблений). В общем лечением назвать это было нельзя. Через год снова обратился к ней. И вот заключительная часть. Она мне прописала таблетки Фенибут Луцетам и Пантогам на 1 месяц, снять невроз. Через месяц я приехал и она прописала Пантогам, Циннаризин и Диакарб на 3 месяца, логика была следующая, из за спазматики сосудов и органического поражения, мой мозг отвык получать питательные вещ-ва в нормальном кол-ве, поэтому Пантогам, Циннаризин и Диакарб искуственно попитать его какое то время чтобы мозг привык «кушать» в нормальных кол-вах перед тем как восстанавливать сосуды, чтобы они самостоятельно обеспечивали этот нормальный приток. также были и рекомендации по режиму жизни(свежий воздух, спать в определенное время и т.д.) но из за этой суматохи в голове мне казалось невозможным организовать какой то правильный режим жизни сна и тд. поэтому в основном я пил таблетки которые она мне назначал. Пропив Циннаризин Диакарб и Пантогам 3 месяца, я решил снова ехать к врачу не смог с ней связаться и она поменяла место работы, поэтому я остался без дальнейшего лечения. Отмечу что с того момента как я отчислился из института и до момента обращения к врачу, я нигде не работал и целый день проводил дома в кровати и ни с кем не виделся и не общался т.к. из за проблем с лицом нервами и кучей мыслей в голове, если кратко я считал себя неадекватным и мне поскорее хотелось убежать от каких либо контактов а еще лучше вообще ни с кем не контактировать. Но когда начал пить леккарства назначенные врачом, мне в течение периода приема становилось лучше, спадало онемение, становился более спокойным, уменьшалось кол-во тревожных мыслей(не исключаю что просто с течением времени организм сам восстанавливался, возможно и не из за таблеток), как только наступила пауза, все застыло на месте, лучше мне не становится, положительные эффекты как бы закрепились, но дальнейших улучшений нет уже как полгода.

Подводя итог опишу текущие симптомы. Сейчас, я уже снова восстановил общение с людьми, мне все так же порой некомфортно, из за того что лицо у меня «кривит» и не могу к примеру улыбнуться. По утрам встаю разбитый как будто пил алкоголь всю ночь, с опухшим лицом. К середине дня это проходит и становится не так заметно но все же очень некомфортно и я каждый день думаю об этом с самой первой мысли после пробуждения заканчивая самой последней мыслью когда засыпаю. Левая часть головы как будто бы полностью отошла и больше не чувствуется тяжелой, правая же наоборот. Ощущается как постоянно напряжение в правой лобной части и в части виска. Ощущется как будто там есть какой то плотный кокон мыслей через который не пробиваются тактильные ощущения, визуальная картинка с правого глаза и т.д.( к примеру я что то трогаю и мне нужно хорошенько сосредоточиться чтобы мозг принял сигнал от пальца и я сосредоточился на ощущениях. Либо же все что видит мой правый глаз особенно сбоку, с перифирии, я почти не замечаю, очень невнимателен к тому что справа, на правом глаза как будто все та же прозрачная пленка через которую смотрю на мир. Четко чувствую заднюю левую часть головы, и не чувствую правую). Я все ще очень быстро выхожу из себя и в целом нервный, делаю из мухи слона постоянно. Не могу равномерно поднять брови и т.д.) Сложно внести некую организованность в жизнь, очень часто перескакиваю от одного дела к другому, сложно сосредоточиться, есть проблемы с короткой памятью, да и с длинной тоже. Часто принимаю необоснованные импульсивные решения. Мне очень сложно мыслить в перспективе хотя бы на ближайший месяц. Испытываю сложности с выражением своих мыслей, забываю слова или подбираю слова так что говорю иначе чем хотел сказать. Но все же два самых главных дискомофорта, это онемевшая правая половина тела, и «кокон мыслей» в правой половине головы из за которого я упускаю из вида очень многое, не могу ни на чем сосредоточиться. Состояния «чуть получше» и «плохо» сменяются по несколько раз в день. Раньше не мог понять даже когда чувствую себя лучше, когда хуже. Это очень сложно прочувствовать изнутри, но за 3 года постоянных внимания к этим проблемам уже стал замечать, хоть и не всегда. Вся правая половина туловища, как будто напряжена, но когда становится лучше иногда я даже начинаю чувствовать свою правую половину, она как будто расслабляется, начинаю чувствовать вес своих рук ног. Сложно описать и звучит это все как бред. И тем не менее я хочу продолжить лечение и наконец избавиться от этого. Ничего не употребляю с конца 2016 г. Заметно хуже не становится, но не становится и лучше.

Сейчас нахожусь в поисках врача к которому мог бы обратиться и который мог бы закончить лечение, или поставить правильный диагноз если все что я описал выше про органическое поражение, мозга, ментизм и спазматику сосудов было неверно. Я не знаю как описывать эту проблему так чтобы врач меня понял, я не знаю что из описанного мною важно, а что нет(этим то и объясняется величина текста который я написал, а как это пересказать врачу вообще ума не приложу. В связи с этим вопросы:
1. Какой врач мне может помочь и где такого можно найти если кто то знает в Москве или Московской области?
Возможно есть узкоспециализированные психиатры которые или хотя бы психиатры со стажем в области моего недуга?
2. Как ему правильно описать и подать эту проблему? Что из того что я написал самое важное для постановки правильного диагноза и назначения правильного лечения?
3 Возможно пара ваших мнений господа доктора о том что со мной происходит.
4.Актуально в последнее время стало, как мне решить вопрос с армией в такой ситуации? Отчетливо понимаю что в текущем состоянии идти не готов, но как объяснить это врачам не знаю, а повестки приходят.

Огромная просьба не писать о том каких глупостей я натворил, я и сам это прекрасно знаю. Жить так очень устал, уже на пределе, поэтому если кто то может помочь дельным советом буду искренне благодарен. Спасибо если вы дочитали это до конца.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, это последствия токсического поражения головного мозга в следствие употребления психоактивных веществ. Лечение возможно, но длительное и сложное. Нужно очно обратиться к врачу восстановительной медицины (терапии).
Вы молоды и пока есть достаточно высокий шанс привести в удобоваримое состояние, но потребуется не только терпение.
Если реально хотите все исправить, пишите в личный кабинет, посоветую куда можно обратиться в Москве.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Павел!
Бесплатный реабилитационный центр (Филиал ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии Департамента здравоохранения города Москвы") расположен в Ступинском районе Московской области, в 70 км. от Москвы.
Пребывание в Центре добровольное и бесплатное. На реабилитацию принимаются жители города Москвы. Направления на реабилитацию выдает лечащий врач-нарколог:
При направлении пациентов на госпитализацию из стационарных отделений ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ" и стационарных отделений Клинического филиала № 1 (ул. Болотниковская, д. 16) и Клинического филиала № 2 (Варшавское шоссе, д. 170-Г) ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ":
Отправление пациентов в Центр осуществляется каждый вторник с 10.00 до 12.00 с территории ГБУЗ "Московский научно-практический центр наркологии ДЗМ" по адресу: г. Москва, ул. Люблинская, д. 37/1.
Доставка пациентов осуществляется транспортом реабилитационного Центра.
При направлении пациентов на госпитализацию из филиалов ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ":
1. Пациенты перенаправляются в Отделение профилактики социально значимых заболеваний Филиала № 6 ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ";
2. Для госпитализации пациенту необходимо иметь с собой:
- оригинал паспорта гражданина РФ с постоянной регистрацией в г. Москве. При утрате паспорта госпитализация может быть произведена при наличии временного удостоверения личности гражданина РФ по форме 2П.
- Лица без определенного места жительства госпитализируются при наличии паспорта РФ или временного удостоверения личности формы 2-П и направления Департамента здравоохранения г. Москвы (приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 28.02.1996 года № 535).
- предоставить данные флюорографического обследования не более чем 6-ти месячной давности;
3. Отправление пациентов в Центр осуществляется с понедельника по пятницу с 10.00 до 12.00 из Отделения профилактики социально значимых заболеваний Филиала № 6 ГБУЗ "Московского научно-практического центра наркологии ДЗМ" по адресу г.Москва, ул. Высокая, д.12;
Доставка осуществляется транспортом реабилитационного Центра.
Консультации по всем вопросам, связанным с госпитализацией в Центр можно получить по телефонам 8 (495) 421-5555, 8(495)709-42-04 в рабочие дни с 8.00 до 18.00 часов.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте,в принципе диагноз поставленный Вам врачом выглядит достаточно обоснованным и необходим полный отказ на всю жизнь отказ от психоактивных веществ и лечение в реабилитационных центрах, либо бесплатных либо частных.