СКОЛЬКО НУЖНО ПРИНИМАТЬ АНТИДЕПРЕССАНТЫ?

№1010925 Сколько нужно принимать антидепрессанты?
Артем Муж., 31 лет. РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
Пару лет болею депрессией. Перепробовал несколько антидепрессантов, а именно Феварин и Пиразидол. Феварин принимал пол года, во время приема было сонное плохое состояние. После отказа от приема 2 месяца состояние было хорошим. Потом снова депрессия. Далее принимал пиразидол около 7 месяцев. Состояние было хорошим сразу после 3 недель приема. Но где-то месяца через два началось сильное напряжение мышц в шее, с которым боролся с помощью феназепама. В итоге бросил и этот препарат. Сейчас, спустя месяц после Пиразидола, назначили Бриннтеликс. Пью его месяц, но он не помогает, особо не чувствую результата. Нужно ли продолжать его пить? Сколько времени нужно пить антидепрессант, чтобы понять, что он помогает или нет?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, одним антидепрессантом вылечить депрессию невозможно, обязательно должна быть психотерапия, а лекарства это дополнение к ней. При регулярном посещении врача он может оценить динамику и подобрать препарат. Невозможно просто один раз посетить врача, получить рекомендации и вылечиться. Нужно регулярно посещать врача, не просто психиатра, в врача-психотерапевта, с которым будут сеансы психотерапии и между сеансами ежедневная работа над собой. Тогда депрессию можно будет вылечить.
Другая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Артем. Обычно недели три достаточно, чтобы понять, помогает ли препарат. Но оценивать его действие лучше не самому, а под руководством лечащего врача, чтобы оценка получилась более объективной. Однако в большинстве случаев заболевания, сопровождающиеся депрессивным синдромом, не вылечиваются одними антидепрессантами. В лучшем случае временно сглаживают симптоматику.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
При отсутствии положительной динамики в течении целого месяца, менять нужно не только медикаментозное лечение, но и лечащего врача!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём! При отсутствии стабильного положительного результата - меняют либо лечение, либо врача. Заочно такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Столько, сколько это требует состояние Вашего здоровья, необходимость. Этот вопрос нужно решать со своим лечащим врачом.
Любой нормальный доктор, если нет положительной динамики в лечении и отсутствие нарушений предписанного режима с Вашей стороны, должен вернуть все затраченные Вами средства.
Это обычное условие, если обращаетесь к грамотному специалисту. Хороший специалист таких условий не боится.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Обсуждали ли Вы данный вопрос со своим лечащим врачом? Только легкая форма депрессии может податься медикаментозной терапии. У Вас не такой случай, а значит лечение должно быть комплексным. При этом препараты только дополняют психотерапевтические методы.