ВОПРОСЫ ПРО НАРКОМАНИЮ

№1052182 Вопросы про наркоманию
Висвалдис Муж., 26 лет. Рига
Здравствуйте, а это правда что наркотики (или препараты) опиойдной группы не с первого приёма дают эйфорический эффект наслаждения и благополучия, а лишь с третьего? Почему так происходит, что при первых приёмах наркомана беспокоит тошнота, головная боль и оглушённость и т.д., но уже после нескольких приёмов он ощущает эйфорию?

Второй вопрос, наркоман при воздержании от приёма наркотиков имеет стойкую компульсию употребить снова наркотик, данная компульсия является проявлением компульсивного невроза? Может ли наркоман выйти в стойкую ремиссию, не употреблять наркотики несколько лет, например?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Во-первых, эйфория это не столько физиологическое состояние, сколько психологическое. Т.е. мало ввести в кровь опиат, надо еще промыть человеку мозги, что это ему принесет "неземное удовольствие", т.е. надо его психологически запрограммировать. Так, например, когда раковым больным в терминальной стадии дают опиаты, то никакой эйфории они не чувствуют ни в начале, ни в середине, ни в конце терапии.

Единственное, что объективно дают опиаты - это обезболивание. При начальных приемах возможна тошнота и рвота. А будет ли у него при этом благодушное настроение или нет - зависит от предварительной психологической обработки.

Компульсивное желание употребить наркотик входит в симптоматику синдрома отмены при 2-3 стадии зависимости. Длится до 2-4 недель, пока не закончится ломка.

Обсессивное желание употребить наркотик входит с симптоматику 1 стадии. Возникает в любой момент по типу условного рефлекса, если в голове есть психологическая программа на употребление.

К неврозу эти проявления не имеют никакого отношения. Это психопатология в рамках синдрома зависимости.

Наркоман может самостоятельно войти в стойкую ремиссию, но вероятность такого исхода не выше 5-10%. Если человек хочет увеличить свои шансы выше 80%, то необходимо как минимум убрать психологическую зависимость совместно с врачом психотерапевтом, наркологом (10 дней психотерапии достаточно, можно онлайн все сделать). И возможно еще потребуется социально-трудовая реабилитация в центре реабилитации (минимум 1 год, а лучше 2-3 года), если человек не в состоянии честно заработать себе на кусок хлеба и крышу над головой и потерял социальные связи с нормальными людьми.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, это неправда. Иногда и единственный в жизни прием наркотика, эту жизнь у человека забирает. Все очень индивидуально. А относительно ремиссии, кому-то и физическая зависимость нипочем, а кто-то, и от психологической готов лезть в петлю ...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нет, кратность тут не при чём. Вероятно, превышена доза для первой пробы наркотика.
2. Тоже - нет, невроз тут не при чём. Это не та компульсия, это психическая и физическая зависимость к наркотику. Ремиссия да, возможна, но в моей практике встречалась очень редко.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, это не так. Тошнота, головная боль и т.д. - это проявление отравления наркотиком. С каждым приемом толерантность к дозе повышается и токсический эффект от ПАВ уменьшается. Т.е. формируется привыкание.
Нет, обсессивно-компульсивное расстройство никак не влияет на влечение к наркотику. Это совершенно разные заболевания.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные симптомы -это проявлление интоксикации, эйфория с количеством приемов наркотика обычно уменьшается, а не увеличивается. К неврозам зависимости никакого отношения не имеют.