ВЫСТАВЛЕН ДИАГНОЗ, АНОНИМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ПРЕДЛОЖЕНО

№1078232 Выставлен диагноз, анонимное лечение не предложено
Марина Жен., 32 лет. Россия Кузнецк
Здравствуйте, в 2015 оказалась по своей наивности и доверчивости (в виду депрессивного состояния) в наркологической больнице. Дело было так: в 2014 г в сентябре меня довел муж до суецидальной попытки (таблетками), 3 дня комы, после ИВЛ - в октябре 14г обнаружен стеноз трахеи, установка трахеостомы, в декабре 14 г операция в Москве (трубку не убрали), январь 15г подаю на инвалидность- отказ, лишилась работы, ни денег, муж продолжает издевательское отношение, итог- депрессия, февраль 15г убегаю от мужа в 18:00 часов в психиатрическую больницу с просьбой положить, лежу неделю, толком не лечат, отказываюсь от лечения, выставлен диагноз « депрессивное расстройство, суецидальная попытка». Начинаю пить «горстями» седативные препараты, не помогает, в марте в течении 1,5 недель начала с 1 банки пива закончила водкой, выпивала чикушку в день в течении 3х дней. До этого алкоголем не злоупотребляла. Муж берет за руку и ведет к психиатру-наркологу,(я трезвая) у которого я начинаю плакать, жаловаться на мужа, и просить меня куда нибудь направить подальше от него «иначе я не выдержу», про то что пила пиво и водку сказала сама и сказала что мне это не нравиться, но искала пути не видеть
и не слышать мужа, желания пить нет, врач просит меня выйти в коридор и начинает беседу с мужем, потом когда я зашла дает на подпись бумаги, Я НЕ ЧИТАЛА, подписала, доверяя врачу, АНОНИМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОН МНЕ НЕ ПРЕДЛОЖИЛ, дает направление в стационар, не объяснил о последствиях, а я находясь в сильной депрессии даже не поняла что меня направил в наркологию. И с надеждой на то что мне помогут набраться сил, выйти из депрессии, я с радостью приехала в наркологическое отделение. Меня приняли так сказать « дружелюбно» отняли телефон, сумочку, а когда завели в палату, я обратила внимание на грязную тумбочку и направилась к санитаркае, попросить ее протереть тумбочку, либо дать мне тряпку, санитарка куда-то побежала(я вела себя спокойно, хотя была удивлена грязи и тому что у меня все изъяли), через 5 минут ко мне подлетают врачи делают мне укол, очнулась связаной. Потом через 4-6 часов меня приводят в ту же палату. Мне давали пить препараты, от которых я была как пьяная, и сама не заметила как пролежала 1 неделю, потом я стала отказываться от этих препаратов, а мне стали угрожать что если я не выпью, то меня будут держать 2 месяца, в итоге я стала плакать и просить меня выпустить говоря что произошла ошибка и меня не туда направил врач, и что моему душевному состоянию в этой (наркологии) делают еще хуже. Меня выписали через неделю, т.е. 2 недели в наркологии. С диагнозом F 10.3 Псих.и повед.расстройства связанные с употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Автоматом поставили на Д-учет на 3 года, но об этом мне никто не сказал. И я не ходила отмечаться 6 месяцев,и лишь когда я с трудом нашла себе работу и стала устраиваться, и проходить мед комиссию узнала о том что стою на учете. Прийдя к врачу возмущалась о том, что меня никто не информировал вообще ни о учете, ни о социальных ограничениях...на что мне врач ответил ходи отмечайся и через 3 года снимут с учёта и устроиться на работу. Конечно депрессия не могла пройти даже от того, что я потеряла возможность устроиться по специальности на нормальную з/п и должны унижаться - работать уборщицей!?. Но я имея водит.права пошла работать в такси и кое-как выжила эти 3 года состояния на учете, хотя не имела права водить машину, но выхода не было иначе бы я и мой сын голодали.
В 2018 году в мае меня сняли с д-учета, в декабре 30 числа 2018г на кануне НГ я возвращаясь от гостей (выпивала коньяк, шампанское) почувствовала себя плохо ( т.к. в начале декабря родила еще одного ребенка и организм еще не восстановился), я потеряла сознание не дойдя 20 метров до дома, с улицы меня забирает скорая помощь и привозит !!!!! В отделение неотложной наркологической помощи!!! Я была без сознания, и разрешения на госпитализацию в наркологию не давала! Очнулась привязанной к кровати (вновь) на вопрос где я нахожусь - наркология. Везучая! Как сглазил кто. Да, у нас в городе по непонятным причинам скорая помощь везёт тех кому плохо, с запахом алкоголя в наркологию, а не в токсикологическое, либо иные отделения городской больницы.
Я не стала ничего на этот раз подписывать, поскандалила по данному факту и потребовала меня отпустить домой, дома новорождённый без меня провёл ночь, с бабушкой. В 8 утра 31.12.18 г меня отпустили, при этом мед персонал сказали «Никто тебя на учет не ставит», ни выписки, ни справок ничего не дали, про диагноз не сказали.
02.01.2019 я написала заявление в полицию по факту незаконной госпитализации, 11.01.19 мне пришел ответ что все нормально,вам была оказана экстренная помощь, в возбуждении уголовного дела отказано(про диагноз ни слова)
Сейчас, летом 2020г мне продлевать водительские права, и мне отказ при прохождении освидетельствования, я бегу в наркологию, и там мне заявляют что у меня диагноз F10.2 и надо вставать на 2 года на учет. Т.е. 2 года меня держали в безызвестности СНОВА!
Я подала иск на незаконную госпитализацию, суд просит пройти экспертизу, я думаю отказаться, так как 50/50 что может она помочь, могут и поставить что я страдаю невропатическими или депрессивным заболеваниями, еще что нибудь написать, это дело - экспертиза - столько «обломала»решений судов в пользу истца, что диагноз убирал суд, а эксперты новый находили диагноз.
Уважаемые наркологи-психиатры!

Скажите пожалуйста на каком основании скорая помощь могла меня доставить в наркологию без сознания? Медицинское вмешательство без согласия гражданина возможно, но госпитализация в наркологию без решения суда - незаконная! Экстренная помощь может быть оказана (если рядом нет других больниц), но был выставлен новый диагноз! И меня от того что я ранее была на д-учете просят подписать согласие на постановку на д-учет снова. А 2 года держали в безызвестности. Я бумаги в этот раз никакие не подписывала!

Что мне делать? Как убрать и тот и этот диагнозы? Могут ли они Анонимное лечение мне провести и снять диагноз? Чтобы я могла продлить водит.права.!?

Я писала жалобу главврача, с указанием о госпитализации СМП в наркологию и что это незаконно, о неизвещении о диагнозе в срок и неразъяснении моих прав и свобод, ответ « в порядке Приказа Минздрава....подлежите диспансерному учёту, но вы не наблюдались и ремиссия не подтверждена, ТС управление недопустимо.

Срок исковой давности по обжалованию диагноза 2015 года истёк (по закону 1 месяц с момента когда стало известно)
Пожалуйста дайте мне информацию любую, особенно про скорую помощь очень заботит вопрос, ведь кто со мной поступил в отделение были доставлены ВСЕ! СМП и пьяницы(бомжи какие-то) и нормальные люди (которые вышли из ресторана и не дошли до дома- полиция подцепила и сдала СМП.
Сейчас закон новый? Чтобы СМП всех отвозили в наркологию, кто отмечает д.р. или НГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Такие вопросы не решаются в обезличенной переписке на форуме. Ищите толкового адвоката или медицинского юриста, и вместе обращайтесь в суд - за назначением НЕЗАВИСИМОЙ и КОМПЛЕКСНОЙ психолого-психиатрической экспертизы (СПЭ), с обязательным привлечением сторонних (не заинтересованных в конечном результате) экспертов. Проходить "независимую экспертизу" там, где диагноз был выставлен первоначально - сродни абсурду!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Марина, а куда по Вашему должна скорая везти человека, который без сознания, но с запахом алкоголя? Прекратите употреблять алкоголь. Проходите в полном объёме процедуру снятия с наблюдения.  Выши попытки судиться - малоперспективны.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Факт повторного употребления алкоголя установлен. Да и поведение не совсем соответствует только что родившей мамы.
Установленный диагноз будет оч не просто (или даже невозможно) снять, даже чз суд.
Лучше пройти всю процедуру наркологического учета заново.