ЭСЦИТАЛОПРАМ НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА АЛКОГОЛЯ

№1093488 Эсциталопрам на следующий день после приема алкоголя
Алиса Жен., 30 лет. Липецк
Добрый день. Девушка, 30 лет. После ковида появилась аритмия и учащенный пульс.
Уже год принимаю Селектру (эсциталопрам) от тревожного расстройства. Периодически пью алкоголь и в этот день и на следующий пропускаю прием антидепрессанта. Вчера также злоупотребила алкоголем, сегодня похмелье и тревожность проявилась из-за этого. Вопрос такой: можно ли сегодня принять таблетку Селектры или это опасно и лучше дождаться завтрашнего дня?
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Данный препарат принимается утром. Сегодня уже поздно принимать. Алкоголь лишь усиливает тревожное расстройство. Только вот вылечить тревожное расстройство лекарствами нельзя, методом лечения является психотерапия. Если б начали работать с психотерапевтом, то уже давно бы вылечились.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
С таким отношением к лечению, вы никогда не достигнете положительной динамики. Лучше никак не лечиться, чем лечиться кое как!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Эсциталопрам принимается ежедневно. Пропуск может ухудшить результат лечения. Алкоголь, тем более, перебор с ним - резко усиливает тревогу. Есть ли в лечении психотерапия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
С таким подходом Вы не достигнете результата. Употреблять алкоголь с лекарствами - это не только подрывать эффект от лечения, но приписывать приговор своей печени. Вы уж выберите, чем хотите лечиться: алкоголем или препаратами и отдайте предпочтение ему.
А лучше всего - вообще откажитесь от химических веществ в пользу психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не стоит