БЫЛ ЗАПОЙ

№1097293 Был запой
Анастасия Жен., 31 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, пила три дня. Сегодня первый день без алкоголя, пью воду, полисорб. Утром немного трясло, выпила корвалол. Подскажите пожалуйста чем ещё можно облегчить состояние? Очень плохо
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Нужно обратиться к нарколугу, который проведет дезинтоксикационную терапию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нужно побольше пить. Чтобы преодолеть похмельный синдром, подойдет минералка без газа или слегка соленая вода. Причем чем больше - тем лучше, следует выпить не менее 1,5 литров в течение трех часов. От головной боли можно выпить цитрамон, а можно справиться своими силами: потереть виски лимоном, после чего приложить свежесрезанные лимонные корочки. Также можно попробовать убрать боль кружками сырого картофеля, приложив их к вискам и ко лбу, после чего бинтом зафиксировать. Прекрасное средство, чтобы преодолеть головную боль - томатный сок с добавлением черного перца и соли. Его нужно выпить маленькими глотками. При тошноте, важно поскорее выпить таблетки активированного угля из расчета 1 таблетка на 10 кг. массы тела. Уголь - прекрасный адсорбент, который выводит токсины из организма. Вместо крепкого чая или кофе, лучше выпить травяной настой из мяты, ромашки и имбиря. Симптомы интоксикации облегчают 6 капель нашатырного спирта, добавленные в стакан с водой. Этот раствор нужно выпить за один раз, но небольшими глотками.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Постарайтесь поесть бульон. Пейте больше жидкости.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нужно время, чтобы организм полностью освободился от интоксикации алкоголем. Принимайте теплую минеральную воду и мед. Пища должна быть разнообразной и богатой витаминами.
Если в течении 2-3 дней состояние будет оставаться прежним - обращайтесь к врачу-наркологу или психотерапевту в очном порядке.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В домашних условиях, без участия врача , …для купирования Запоя - нужно делать всё что угодно чтобы человек не опохмелялся или хотя бы каждый последующий день радикально снижал дозу. Для снятия симптомов похмелья на дому - нужно принимать много жидкости: гидрокарбонатные минеральные воды, кисломолочные продукты, крепкие супы бульоны, капустный рассол, можно применять препараты Янтарной кислоты, Адсорбенты, Мексидол, Метадоксил, Аминокислоты, Витамины , щадящие мочегонные - если нет противопоказаний.
НЕ СТОИТ принимать Аспирин и похожие на него лекарства, потому что желудок Алкоголика - и так раздражен и изъязвлён, И если его обжечь Ацетилсалициловой кислотой - можно вызвать кровотечение.
Лечить похмелье физическими нагрузками, тем более спортом - очень опасно, потому что все функциональные системы и так на пределе, особенно перенапряжена СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТАЯ система,
Если на ССН наложить еще и активную физическую нагрузку, то может кончиться просто остановкой сердца.
ЦИТАТА из СТАНДАРТОВ ЛЕЧЕНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ Решение о коррекции поддерживающей терапии при САЗ - принимается индивидуально с учетом актуального состояния пациента, выраженности влечения к ПАВ, а также сопутствующей патологии (расстройства личности, эндогенное заболевание, экзогенно-органическое заболевание и пр.),
Терапия САЗ может осуществляться в стационарных и амбулаторных условиях.
Между стационарным и амбулаторным звеном наркологической помощи - существует преемственность.
То есть при госпитализации в наркологическое отделение, на больного должна заводиться карта в территориальном диспансере и выдаваться направление на госпитализацию.
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1091961/
Проводить Купирование Запоя и дезинтоксикацию должен ОПЫТНЫЙ нарколог, не ПРОСТО психиатр, не реаниматолог, и уж тем более не врач другой специальности. К сожалению, сейчас :
- из коммерческих центров иногда приезжают даже фельдшера со среднем медицинским образованием.
А в государственных учреждениях таких пациентов лечат по «СТАНДАРТам ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ при острой интоксикации, вызванной употреблением психоактивных веществ»
Я знаю случаи, человек не хотел ложиться в больницу, а из-за экономии денег, на дом вызывал человека, далёкого от медицины, но с отличными навыками попадания в вену (обычно такие навыки имеются у наркоманов) . И тот ему прокапывал капельницу.
И я знаю ужасные последствия таких процедур, когда НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ нюансы, которые хорошо известны докторам, но не известны остальным.
Например,
Что не рекомендуется смешивать некоторые лекарства в одном растворе,
Ч то эссенциале необходимо разбавлять кровью, а не физ.раствором.
Что другие гепатопротекторы необходимо разбавлять специальными растворителями,
Что не стоит вводить спазмолитики внутривенно,
Что необходимо соблюдать определённую скорость введения,
что категорически опасны и поэтому запрещены лекарства, которые могут угнетать ЦНС,
Также ВНУТРИВЕННО запрещено вводить лекарства, которые предназначены только для подкожного или внутримышечного введения
и прочее, прочее прочее. .
Алкоголь оказывает угнетающее влияние на центральную нервную систему (ЦНС), через тормозной нейротрансмиттер – ГАММА -аминомасляную кислоту (ГАМК). Вот почему в этот период не стоит давать Фенибут
Поэтому , если Вы приглашаете врача на дом или если вы помещаете его в коммерческий центр - стоит посмотреть их документы, хотя бы диплом или сертификат. Чтобы не получилось так , как с актёром Дмитрием Марьяновым, которого лечили в коммерческом центре, в котором даже не было врачей
Я бы не хотел озвучивать конкретные названия лекарств , …их дозировки
Все эти схемы с названием лекарств и дозировками - можно найти в интернете …
Но Лично Я Вам это делать - не рекомендую, так как Подход нарколога к такой процедуре - всегда индивидуальный, и не всегда возможно правильно определить диагноз
Например :
-в большинстве подобных случаев показано введение Магнезии, тем более Если Алкогольное отравление проходит с Артериальной Гипертензией.
Но а если организм ослаблен и давление , наоборот, - Низкое? В этом случае капать Магнезию – опасно!
То есть врач не просто будет капать, то что прописано в «Стандартах», и прописано как ПОКАЗАНИЕ, но всегда сто раз проверит - есть ли у больного ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ к назначению,
В МКБ существуют несколько поддиагнозов, связанных с употреблением Алкоголя. Это не совсем отдельные диагнозы , а скорее стадии и осложнения одного диагноза , который раньше ещё в МКБ9 - назывался Алкоголизм, а сейчас по МКБ-10 называется - : - F10.2 Синдром алкогольной зависимости. Изменение названия скорее всего произошло для снижения стигматизации больных.

Тактика врача по лечению каждого поддиагноза может отличаться. Лечению всегда предшествует осмотр, сбор анамнеза иногда тесты, инструментальные и лабораторные исследования, которые помогу выявить сопутствующие заболевания ….

ЦИТАТА из СТАНДАРТОВ ЛЕЧЕНИЯ и МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
Стационарный курс лечения продолжается до стабилизации психофизического состояния пациента (?), что предполагает редукцию клинических проявлений синдрома ПВА (патологическое влечение к алкоголю) и соматических последствий хронической интоксикации алкоголем.
Курс амбулаторного лечения и наблюдения имеет различную длительность и определяется порядком оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» (?)и порядком диспансерного наблюдения.
И тут же написаны :
Ориентировочные клинические критерии ПОКАЗАНИЙ к Стационару:
- показатели тяжести течения заболевания: средняя или высокая степень прогредиентности заболевания.
- постоянная или перемежающаяся форма употребления ПАВ.
- высокая толерантность к ПАВ.
- тяжело и длительно протекавший АС .
- выраженное влечение к ПАВ: БЕЗУДЕРЖНОЕ, НЕОДОЛИМОЕ.
- снижение критических способностей и низкая мотивация.
- кратковременные, нестойкие ремиссии или их отсутствие в анамнезе.
Это указано на бумаге в МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИях
…А в жизни, как Вы понимаете, администрация наркологических больниц - руководствуется табличкой (которая тоже помещена в этой же книжечке) где указаны сколько КОЙКО-ДНЕЙ должен провести пациент в стационаре,
А критерии выраженности заболевания. – на последнем месте(спасибо министру Зурабову)
Если положенные койко-дни кончились , то Вас скорее всего выпишут, не анализируя
– какая у Вас толерантность , есть ли обострения хр.заболеваний и психопатологические расстройства,
- остаЛОСЬ ли выраженное влечение (безудержное, неодолимое).
- Возникло ли у Вас СТАБИЛИЗАЦИЯ психофизического состояния
– всё равно , с большой долей вероятности , Вас выпишут, чтобы не получить штраф от Страховых компаний.
Мне приходилось приезжать к пациентам, которые выписались из больницы день назад и даже час назад.