НЕЙРОЛЕПТИКИ

№1100739 нейролептики
Ольга Жен., 56 лет. Россия Киров обл.
Может ли большая доза рисперидона вызывать сонливость? Сын стал подолгу спать (до14 часов в сутки бывает). Не хватает времени на учёбу (университет). Принимает 4мг в сутки. рисперидон уже почти год. Может быть стоит понемногу снижать дозировку до 3-х, а потом и до 2-х мг в сутки...?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да, он может вызывать нарушения сна, в т.ч. бессонницу или сонливость. Нужно корректировать дозировку. Но делать это нужно с его врачом-психиатром, а не на форуме!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да препарат может так влиять, если вы его принимаете днем, то попробуйте принимать ближе к вечеру. А вот самостоятельно снижать дозировку не стоит, нужно посетить лечащего врача.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Так было всегда при приёме 4 мг? Или появилось недавно?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Да, препарат вызывает седативный эффект, особенно в высоких дозировках.
По поводу снижения дозы нужно поговорить с лечащим врачом сына. Сами не снижайте, это может спровоцировать обострение болезни. Может он сменит режим приема или вообще поменяет препарат.