НУЖНЫ ЛИ НЕЙРОЛЕПТИКИ ПРИ БАР? КАК ОТМЕНИТЬ КЛОЗАПИН?

№1082568 Нужны ли нейролептики при БАР? Как отменить Клозапин?
Диана Жен., 27 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Диагноз: Биполярное аффективное расстройство 1 типа с августа 2020. Лежала в ПБ с депрессией, лечили амитриптилином, потом наступила мания, назначили в итоге Клозапин и карбамазепин. Лечение: карбамазепин 6 таблеток по 200 мг, клозапин 50 мг в сутки. Поправилась на 22 кг за 3 месяца, постоянная сонливость, вялость, перестала жить половой жизнью со своим мужчиной, нет желания. Сплю по 12 часов и всё равно не высыпаюсь, можно ли отменить Клозапин и как это сделать? Он мне мешает жить. Зачем нейролептики при БАР? Посоветуйте, пожалуйста, что делать, я очень обеспокоена таким резким набором веса. Неужели я так и буду поправляться? Кроме БАР других проблем нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему вас не курирует эндокринолог? Уровень пролактина в крови давно проверяли? На фоне приема антипсихотиков и антиконвульсантов, это необходимо делать систематически, как минимум каждве 2 - 3 месяца!
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при БАР можно подобрать адекватную терапию, при которой можно жить  полноценной жизнью. Для этого нужно обратиться к лечащему врачу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вероятнее всего, лечение нужно менять, если его результаты Вас не устраивают + если есть такие побочные эффекты.