ПОСТАВИЛИ НА УЧЁТ В НАРКОЛОГИЮ

№1101674 Поставили на учёт в наркологию
Николай Муж., 25 лет. Челябинск
Здравствуйте. Не так давно был задержан ночью на улице полицейскими патрульно-постовой службы в состоянии алкогольного опьянения. Было предложено проехать в городской наркологический диспансер для проведения медицинского освидетельствования на наличие алкогольного либо наркотического опьянения. Я отказался и меня доставили в отделение, где продержали до утра в обезьянике. Утром отпустили и выдали направление к наркологу, сказали если не пройду обследование, то будет штраф от 5000 рублей. На следующий день я самостоятельно поехал в городскую наркологическую больницу, где мне сказали сдавать анализы: кровь и мочу. В анализах алкоголя и ничего наркотического не обнаружили, но произошел конфликт с врачом-наркологом. Она как-будто специально провоцировала меня. Сказала, что у тебя повышенный уровень сахара в крови, а так же высокие показатели холестерина, алт, аст и т.д. Сразу же назвала алкоголиком. Говорит нужно тебе походить сюда пол годика поотмечаться и анализы посдавать. Начал с ней еще сильнее спорить, в итоге еще зашло пару врачей, которые подключились к конфликту, сказали покажи руки вены, я показываю и зачем-то сказал им «Современные наркоманы ставятся в пах, какой смысл вы руки проверяете? Да и сейчас в основном нюхают и курят». И вот после этой фразы они сказали «Да ты еще и наркоман. Всё понятно с тобой» и поставили помимо алкоголизма еще наркоманию. Хотя я паховую область показал после этого, там нету ничего. Якобы теперь я состою на учёте и нужно будет год как минимум постоянно ходить к ним. Никакие бумаги подтверждающие это (то что состою на учете и имею диагнозы) мне не выдали.
Насколько законно вообще поступили врачи? Сотрудники полиции? Если учёт и диагнозы реальны, то на каком вообще основании они были выставлены? Меня теперь могут с лёгкостью уволить с работы и лишить водительского удостоверения...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Сотрудники полиции поступили правильно. По поводу врачей - недостаточно информации (Вы озвучили только свое видение ситуации). Но если Вы считаете, что Ваши права нарушены - Вы имеете право обратиться в суд и обжаловать действия врачей.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При однократном (подтверждённом документально Актом наркологического освидетельствования) употреблении алкоголя (или иного ПАВ), гражданин ставится на профилактическое наркологическое наблюдение (и на него заводится амбулаторная карта), длительностью в один календарный год (Приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н).
Сняться с профилактического наблюдения возможно, но только при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового врача-нарколога, и отсутствии алкоголя (ПАВ) в обязательных контрольных анализах. Отсчёт на уменьшение срока, начинается с момента первого посещения участкового врача-нарколога.
Перевод гражданина на диспансерное наблюдение (литер "Д") сроком на три года (на диспансерном наблюдении в НД, с 30 декабря 2015 г. теперь состоят только три года, вне зависимости наркомания это, алкоголизм или токсикомания (Приказ Минздрава №1034н), происходит только тогда, когда гражданин по каким-либо причинам, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы, уже находясь на профилактическом наблюдении, и при обязательном наличии истребованного у него информированного и добровольного согласия в письменной форме, данного гражданином с соблюдением всех требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"*. И только после истечения срока обязательного наблюдения в три года, при условии строгого и полного выполнения Регламента наркологического наблюдения, гражданин снимается с наблюдения Решением ВК (врачебной комиссии) наркологического диспансера. А в случае нарушения этого Регламента, срок диспансерного наблюдения - начинает исчисляться заново. Практика досрочного (или автоматического) снятия с наркологического наблюдения, на сегодняшний день - не применяется, поскольку отменена в России законодательно!
В новом "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ" (Приложение №2 к Приказу МЗ РФ №1034н от 30 декабря 2015 г.) появились следующие нововведения:
- Сокращены сроки диспансерного наблюдения за больными наркоманией с 5 лет до 3 лет (пункт 12 приложения №2 к Приказу),
- Обязательным при постановке на учет является наличие информированного добровольного согласия со стороны гражданина, и только в письменной форме,
- Изменен график посещений врача психиатра-нарколога диспансерными больными. Если раньше находящиеся в ремиссии от одного года до двух лет должны были посещать нарколога один раз в два месяца, то сейчас - раз в шесть недель. В течение первого года ремиссии сохранились ежемесячные явки к наркологу, а свыше двух лет, как и раньше, раз в три месяца.
- Прописывается необходимость проводить не реже одного раза в три месяца углубленный медицинский осмотр. Он включает в себя:
а) исследование мочи на наличие ПАВ (для больных алкоголизмом тоже);
б) консультацию психолога;
в) тестологическое психодиагностическое обследование или психопатологическое обследование;
г) определение в сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина).
P. S. Прекращение диспансерного наблюдения у участкового врача-нарколога, сегодня становится возможным в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения (пункт 13 Приложения №2 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н). Но нарколог должен разъяснить, что в случае отказа от наблюдения, все социально-правовые ограничения как к лицу, состоящему на учете у нарколога, по-прежнему сохраняются. Например, если такой гражданин захочет получить к примеру разрешение для управления транспортным средством, ему будет отказано, как лицу страдающему психическим расстройством и расстройством поведения, связанным с употреблением психоактивных веществ. Ведь его ремиссия не будет доказана и подтверждена документально, Актом врачебной комиссии наркологического диспансера, который обязательно составляется перед процедурой снятия с наблюдения у участкового врача психиатра-нарколога!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Если нет документально подтвержденных анализов с наличием содержания в организме алкоголя или других ПАВ, то доказать состояние алкогольного опьянения невозможно. Можете подавать в суд.