ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ СТРЕССА

№1103009 Физические симптомы стресса
Юлия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
09.05.2022 12:21
Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь от панических атак и физических симптомов стресса,дошло до такого состояния,что думаю об этом постоянно,прибавилась агарофобия,боюсь куда либо ходить далеко от дома,сразу паника и Бугу обратно. Сейчас начала работать над собой,иду не смотря на страх,вклиниваюсь в нормальную жизнь, даётся не просто. Скажите пожалуйста,бывает такое состояние,как будто с похмелья,голова кружится,дышать нечем,в горячий пот бросает,хотя даже при похмелье раньше такого не было,только когда начались па,из за этого бросила пить совсем,уже 2 года ни капли не пью. А состояние переодически такое похмельное проявляется. Скажите пожалуйста,если я сильно нервничаю, головокружение,дышать нечем, кажется что вот вот рухну..просто от тревоги,возможно ли потерять сознание при панических атаках?опасны ли эти симптомы в плане обмороков,в придачу сильное сердцебиение..может даже с пустого места,лёжа ни диване..начинаю бегать по квартире и хвататься за корвалол. Могу ли я делать свои дела,ехать куда то,если постоянно такое состояние,стоит только выйти из дома?опасно ли это для здоровья?заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Панические   атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Время создания: 09 Мая 2022 16:41
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте от панических атак обмороков не бывает, для здоровья они не опасны и они успешно вылечивается в ходе психотерапевтической работы. 
Время создания: 09 Мая 2022 17:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Описываемые вами "панические атаки", это психосоматическое (или невротическое) расстройство, которое характеризуется не только возникновением симпатоадреналовых кризов, но и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Эти атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при некоторых других психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение панического расстройства складывается из нескольких этапов: купирование приступов в самом начале, и последующая стабилизация состояния. Заключительный этап - профилактика рецидивов приступов, как часть психотерапевтической работы. Комплексное лечение иногда включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения. А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!
Время создания: 09 Мая 2022 17:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакой опасности эти ощущения не представляют. 
Непонятно, почему Вы мучаетесь несколько лет, вместо того, чтобы решать проблему панических атак?
Время создания: 09 Мая 2022 18:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Рейтинг. Виталий Владимирович
Консультант
Юлия, здравствуйте!

Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Самостоятельно сложно справиться, разобраться в проблеме.

Рекомендую вам обратиться к специалисту-психотерапевту, поработать с ним в формате индивидуальной психотерапии. 
Время создания: 11 Мая 2022 14:33
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да. Можете.
Время создания: 13 Мая 2022 00:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Али Гиванович Пургогон 09.05.2022 16:43
До поликлиники, я бы по-любому дошел, спросил у врача (я сразу у нескольких могу спросить, в основном дополняют друг друга, потом лечащему врачу говоришь как тебя лечить 0 ) . Если скажет: «невроз, ВСД, возрастное, остеохондроз» обращайтесь к психотерапевту.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.08.2013
13:06
Илья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 50
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
04.07.2013
21:02
berkutok :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 19
25.10.2010
11:29
Никита :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 19
15.03.2020
12:14
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 16
17.05.2020
15:56
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
10.11.2008
03:29
Елена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 17
27.10.2011
12:12
наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 14
01.03.2009
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18
27.03.2011
01:14
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 16