ФИЗИЧЕСКИЕ СИМПТОМЫ СТРЕССА

№1103009 Физические симптомы стресса
Юлия Жен., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уже несколько лет мучаюсь от панических атак и физических симптомов стресса,дошло до такого состояния,что думаю об этом постоянно,прибавилась агарофобия,боюсь куда либо ходить далеко от дома,сразу паника и Бугу обратно. Сейчас начала работать над собой,иду не смотря на страх,вклиниваюсь в нормальную жизнь, даётся не просто. Скажите пожалуйста,бывает такое состояние,как будто с похмелья,голова кружится,дышать нечем,в горячий пот бросает,хотя даже при похмелье раньше такого не было,только когда начались па,из за этого бросила пить совсем,уже 2 года ни капли не пью. А состояние переодически такое похмельное проявляется. Скажите пожалуйста,если я сильно нервничаю, головокружение,дышать нечем, кажется что вот вот рухну..просто от тревоги,возможно ли потерять сознание при панических атаках?опасны ли эти симптомы в плане обмороков,в придачу сильное сердцебиение..может даже с пустого места,лёжа ни диване..начинаю бегать по квартире и хвататься за корвалол. Могу ли я делать свои дела,ехать куда то,если постоянно такое состояние,стоит только выйти из дома?опасно ли это для здоровья?заранее спасибо!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Панические   атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением  панических   атак  занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении  панических   атак  применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении  панических   атак  Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте от панических атак обмороков не бывает, для здоровья они не опасны и они успешно вылечивается в ходе психотерапевтической работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия!
Описываемые вами "панические атаки", это психосоматическое (или невротическое) расстройство, которое характеризуется не только возникновением симпатоадреналовых кризов, но и периодом ожидания их возникновения. Под "панической атакой" понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Эти атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при некоторых других психопатологических или психосоматических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических расстройствах, часто они встречаются при депрессивных расстройства. Но наиболее часто, врачи-психотерапевты сталкиваются с ПА именно в рамках панического расстройства (ПР).
Лечение панического расстройства складывается из нескольких этапов: купирование приступов в самом начале, и последующая стабилизация состояния. Заключительный этап - профилактика рецидивов приступов, как часть психотерапевтической работы. Комплексное лечение иногда включает в себя и консервативную терапию, особенно на начальном этапе лечения. А для назначения комплексного лечения, Вам необходимо посетить консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности у вас нет, можно работать с врачом и удаленно, это намного дешевле очной работы, полностью анонимно, и не требует времени на поездки и сидения в очередях. Проблема вполне решаема!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Никакой опасности эти ощущения не представляют.
Непонятно, почему Вы мучаетесь несколько лет, вместо того, чтобы решать проблему панических атак?
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Юлия, здравствуйте!

Вы описываете симптоматику невротического расстройства. Самостоятельно сложно справиться, разобраться в проблеме.

Рекомендую вам обратиться к специалисту-психотерапевту, поработать с ним в формате индивидуальной психотерапии.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да. Можете.