МОЖЕТ ЛИ ШИЗОФРЕНИЯ БЫТЬ ПРИЧИНОЙ СИМПТОМОВ ,КАК ПРИ ДИСЛЕКСИИ

№1103485 Может ли шизофрения быть причиной симптомов ,как при дислексии
саша Муж., 15 лет. РФ СПБ
Здравствуте.Я пожалуй начну с того,что мне 15 лет,я страдаю очень очень сильным ОКР. Всю зиму у меня были очень странные симптомы (галлюцинации,но не такие как обычно у шизофреников,а просто какието чуть чуть видные картинки перед глазами, а также СЛИШКОМ сильное воображение,но не бред).Я очень боялся шизофрении , за мной наблюдали врачи и в итоге пришли к выводу что у меня нету шизофрении, так как нету бреда и эмоции и воля тоже в порядке. 2 месяца назад мне делали еще МРТ мозга изза того что очень сильно болела голова,но оно показало что все в норме , также меня обследовал невролог и сказал что все хорошо.НО примерно через 1-2 месяца после МРТ у меня стали появляться странные симптомы, а именно я стал постоянно путать слова при чтении и иногда при разговоре.Сначала я думал что это просто изза недосыпа,переутомляемости и стрессов,но оно медленно прогресировало.Сечас я вообще не могу про себя нормально даже 1 предложение прочтитать(постоянно путаю,заменяю слова или вставляю свои).С речью вроде бы пока нету особых проблем,единственное что когда я например хочу чтото сказать,я проговариваю слова внутри себя, своим внутрнним голосом, но иногда этот голос говорит совсем другое слово, а не то которое я хочу.Насчет картинок перед глазами (типо галлюцинаций) и воображения: это все осталось как было.
Единственное что когда я сплю мало ,картинки перед глазами становятся намного ярче и их больше.
Кстати почти всегда,когда я закрываю глаза,особенно при утомлении, я вижу очень много чего.
Может ли это быть шизофренией?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Синдром ОКР может наблюдаться как самостоятельное расстройство, так и входить в картину других пограничных состояний. Лечение всегда комплексное: индивидуальная когнитивно-поведенческая терапия + медикаменты. Основным инструментом терапии ОКР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая направлена на разрешение психологических проблем человека (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Ищите грамотного (опытного) врача-психотерапевта, и работайте по индивидуальному плану, составленному врачом персонально для вас!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Саша.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.