БРОСИТЬ КУРИТЬ

№1114332 Бросить курить
Михаил Муж., 41 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. более 12 лет страдаю тревожным расстройством, психической астенией, ипохондрическим раастройством, маскированная депрессия. Перепробовал практически все АДы, анксиолитики, транквилизаторы ( кроме ТЦА) в данный момент принимаю флуоксетин 40 мг 3 месяца.
Попробовал бросить курить - не получается, физически становится плохо, все мои психосоматические симптомы ухудшаются - не курил 1.5 суток, был момент, что упал сахар: появилась резкая слабость, тремор, холодный обильный пот, ижелание сладкого - съел сладкого через 30 мин прошло ( у меня такое было на фоне сильно высокой тревоги пару раз в году - но по диагностике диабета нет- видимо растревоженные нейроны начинают потреблять много глюкозы?)
Вопрос следующий хочу бросить курить с помощью Цитизина, но меня пугает в инструкции стимуляция выброса адреналина из надпочечников - так как я тревожник может мне наоборот это противопоказание?
Прямая специальность
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Попробуй чампикс
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вероятно проблема бросить курить, как раз, связана с тревожным расстройством и нестабильностью психического состояния. Для начала нужно избавиться от тревожного расстройства. Основным методом лечения которого является психотерапия, но по Вашему описанию, можно сделать вывод, что психотерапии не было. Если это действительно так, то нужно найти возможность регулярной работы с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, это не противопоказание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Хоть Цитизин, хоть Табекс, не противопоказано.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Препарат не связан с тревогой. Можете принимать.
Но я согласна с доктором Кантуевым: сначала нужно вылечить тревожное невротическое расстройство, а потом уже бросать курить. Так будет легче.