КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

№864848 Как бросить курить без вреда для здоровья
Ирина Жен., 22 лет. Красноярск
Здравствуйте. Мне 22,стаж курения почти 10 лет. В последнее время за день я выкуриваю около пачки сигарет... Я очень хочу бросить курить,но начитавшись в интернете разного рода информации про последствия как то не решаюсь. Главное что меня пугает,это то,что если стаж курения большой,то после отказа от курения могут появиться боли в груди,ишемическая болезнь сердца,кашель... Проблема в том,что с сердцем у меня итак не все гладко-проллапс,тахикардия,блокады... И я никак не могу решиться бросить. Поэтому решила обратиться к вам с вопросом,что делать в данной ситуации? Бросать сразу и не волноваться,или постепенно? Или некоторое время пользоваться никотиновым пластырем,или перейти на электронные сигареты,чтобы организм отвыкал от никотина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Вред , о котором Вы "начитались" в интернете - ерунда, по сравнению с тем вредом, который себе наносите курением. Пролапс, блокада, тахикардия - не мешают бросать курение никоим образом. Никотиновый пластырь, электронные сигареты - попытки самообмана. Если хотите бросить - бросайте! Если возникнут какие-либо проявления синдрома отмены - обратитесь к врачу-психотерапевту, работающему с такими проблемами - он подберёт и проведёт необходимое лечение, при необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
При формировании любой химической зависимости (наркотики, алкоголь, никотин), психологический и физиологический компоненты всегда идут рука об руку. То есть, стаж курения не определяет наличие только психической зависимости или только физической.
Если зависимость сформирована, значит, есть и физический её компонент, и психический. Физический компонент зависимости всегда ярче всего проявляется абстинентным синдромом или синдромом отмены.
В случае зависимости от никотина, абстиненция выражается в виде, так называемых, вегетативных симптомов, то есть слабости, чувства напряжения, повышения артериального давления и, соответственно, повышения нагрузки на сердце. Могут наблюдаться нарушения сна, тошнота, головные боли и другие симптомы, которые, впрочем, не носят слишком выраженный характер. Во всяком случае, проявления никотиновой абстиненции, в подавляющем большинстве случаев, не нарушают работоспособности человека.
Исключение могут составлять люди с тяжёлыми заболеваниями, чаще всего, сердечно-сосудистыми.
Абстинентный синдром, в зависимости от суточной дозы никотина, продолжается в среднем 3-4 дня. При этом симптомы сильнее всего на 2 день, а потом их выраженность постепенно снижается.
Нарушения обмена веществ, вызванные резким отказом от никотина, и сохраняющиеся после окончания абстиненции, как правило, проявляются в виде общего физического дискомфорта. Они достаточно быстро компенсируются организмом без всякого дополнительного лечения.
Исходя из изложенного выше, вывод один - проблема лечения физического компонента зависимости при отказе от курения не так сложна. Основным проблемным моментом является именно психическая зависимость, и, в частности, различные стереотипы поведения, которые за долгие годы курения стали неотъемлемой частью жизни человека.
Именно борьба с психологическими механизмами зависимости - самое сложное в лечении.
К изменениям обмена веществ в новой ситуации (отказ от курения) организм приспособится сам. А изменить жизненные привычки - здесь необходимо сознательное участие самого человека, и достаточно большие его усилия.
В любом случае, начало курса лечения должно подразумевать консультацию с психотерапевтом, для того чтобы определить индивидуальные особенности течения зависимости, и, соответственно, определить объём и длительность курса терапии.
В курс терапии могут входить как чисто психотерапевтические мероприятия, так и приём необходимых лекарственных препаратов для того, чтобы легче и быстрее снять физический компонент зависимости.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Никакого вреда если Вы бросите курить не будет. Да, некоторое время беспокоит психологический дискомфорт из-за отказа от привычки. Но с каждым днем Ваше здоровье, наоборот, будут только улучшаться.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если самостоятельно бросить курить очень трудно, обратитесь к врачу психиатру-наркологу. Доктор поможет подобрать прикрывающую терапию, чтобы облегчить абстинентный синдром. Дополнительные психотерапевтические сеансы в случае необходимости помогут справиться с нервами и поддержать мотивацию.