КАК БРОСИТЬ КУРИТЬ БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

№864848 Как бросить курить без вреда для здоровья
Ирина Жен., 22 лет. Красноярск
Зарегистрированный пользователь
22.07.2015 21:32
Здравствуйте. Мне 22,стаж курения почти 10 лет. В последнее время за день я выкуриваю около пачки сигарет... Я очень хочу бросить курить,но начитавшись в интернете разного рода информации про последствия как то не решаюсь. Главное что меня пугает,это то,что если стаж курения большой,то после отказа от курения могут появиться боли в груди,ишемическая болезнь сердца,кашель... Проблема в том,что с сердцем у меня итак не все гладко-проллапс,тахикардия,блокады... И я никак не могу решиться бросить. Поэтому решила обратиться к вам с вопросом,что делать в данной ситуации? Бросать сразу и не волноваться,или постепенно? Или некоторое время пользоваться никотиновым пластырем,или перейти на электронные сигареты,чтобы организм отвыкал от никотина?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Вред , о котором Вы "начитались" в интернете - ерунда, по сравнению с тем вредом, который себе наносите курением. Пролапс, блокада, тахикардия - не мешают бросать курение никоим образом. Никотиновый пластырь, электронные сигареты - попытки самообмана. Если хотите бросить - бросайте! Если возникнут какие-либо проявления синдрома отмены - обратитесь к врачу-психотерапевту, работающему с такими проблемами - он подберёт и проведёт необходимое лечение, при необходимости.
Время создания: 23 Июля 2015 08:34
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина.
При формировании любой химической зависимости (наркотики, алкоголь, никотин), психологический и физиологический компоненты всегда идут рука об руку. То есть, стаж курения не определяет наличие только психической зависимости или только физической.
Если зависимость сформирована, значит, есть и физический её компонент, и психический. Физический компонент зависимости всегда ярче всего проявляется абстинентным синдромом или синдромом отмены.
В случае зависимости от никотина, абстиненция выражается в виде, так называемых, вегетативных симптомов, то есть слабости, чувства напряжения, повышения артериального давления и, соответственно, повышения нагрузки на сердце. Могут наблюдаться нарушения сна, тошнота, головные боли и другие симптомы, которые, впрочем, не носят слишком выраженный характер. Во всяком случае, проявления никотиновой абстиненции, в подавляющем большинстве случаев, не нарушают работоспособности человека.
Исключение могут составлять люди с тяжёлыми заболеваниями, чаще всего, сердечно-сосудистыми.
Абстинентный синдром, в зависимости от суточной дозы никотина, продолжается в среднем 3-4 дня. При этом симптомы сильнее всего на 2 день, а потом их выраженность постепенно снижается.
Нарушения обмена веществ, вызванные резким отказом от никотина, и сохраняющиеся после окончания абстиненции, как правило, проявляются в виде общего физического дискомфорта. Они достаточно быстро компенсируются организмом без всякого дополнительного лечения.
Исходя из изложенного выше, вывод один - проблема лечения физического компонента зависимости при отказе от курения не так сложна. Основным проблемным моментом является именно психическая зависимость, и, в частности, различные стереотипы поведения, которые за долгие годы курения стали неотъемлемой частью жизни человека.
Именно борьба с психологическими механизмами зависимости - самое сложное в лечении.
К изменениям обмена веществ в новой ситуации (отказ от курения) организм приспособится сам. А изменить жизненные привычки - здесь необходимо сознательное участие самого человека, и достаточно большие его усилия.
В любом случае, начало курса лечения должно подразумевать консультацию с психотерапевтом, для того чтобы определить индивидуальные особенности течения зависимости, и, соответственно, определить объём и длительность курса терапии.
В курс терапии могут входить как чисто психотерапевтические мероприятия, так и приём необходимых лекарственных препаратов для того, чтобы легче и быстрее снять физический компонент зависимости.
Время создания: 23 Июля 2015 09:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Никакого вреда если Вы бросите курить не будет. Да, некоторое время беспокоит психологический дискомфорт из-за отказа от привычки. Но с каждым днем Ваше здоровье, наоборот, будут только улучшаться.
Время создания: 23 Июля 2015 18:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Если самостоятельно бросить курить очень трудно, обратитесь к врачу психиатру-наркологу. Доктор поможет подобрать прикрывающую терапию, чтобы облегчить абстинентный синдром. Дополнительные психотерапевтические сеансы в случае необходимости помогут справиться с нервами и поддержать мотивацию.
Время создания: 04 Августа 2015 15:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 24.07.2015 13:01
Ерунда какая-то... Серьезные проблемы после отказа от курения могут возникнуть наверное только у достаточно пожилых людей у которых имеется целый букет хронических заболеваний. У меня самого стаж курения около 24 лет, причем в последние годы курил по две пачки в день без фильтра. Бросил резко и не курю уже почти 2,5 года. Никаких проблем со здоровьем не возникло. Тупеж и неусидчивость в первые месяцы тут не в счет - это нормальное постепенно проходящее явление в этом деле. Рекомендую не сомневаться и решительно отказываться от курения и в дальнейшем очень серьезно относиться к этому своему решению. Думаю, что легче будет отказаться от курения в компании единомышленников. Рекомендую один из лучших в рунете форумов для людей бросающих с зависимостями: http://ne-kurim.ru/forum/ . Там в основном люди бросают курить, хотя присутствуют и те, кто бросает жрать и бухать.
   
Кирилл Дмитриевич | (Муж., 44 лет, Donetsk, Ukraine) | 30.07.2015 17:36
Книги Аллена Карра очень помогают. С моей точки зрения бросать надо сразу. Что может быть кошмарнее ежедневного отравления себя ядовитым дымом?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.03.2010
11:41
Rasul :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 271
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
06.12.2010
16:18
Martin :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 154
01.10.2008
12:22
Даша :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 131
11.06.2012
20:19
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 50
20.06.2010
16:37
Эльвира :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 44
19.06.2009
09:58
Виталик :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
16.03.2015
00:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 26
18.07.2011
04:13
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 24
14.07.2011
01:41
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 22