АЛКОГОЛЬ

№137617 Алкоголь
Наталия Жен., 37 лет. Украина Сумы
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, является ли это опохмелкой, если человек , принявший накануне энное количество алкоголя, поутру плохо себя чувствовал,но нужно на работу , за руль и т.д. продержался до вечера а вечером ну о-о-очень нужно выпить пива. То есть вечерний приём алкоголя считается опохмелкой или это только поутру опохмелка, а вечером просто так, просто захотелось пива?
Прямая специальность
Ковтун Александр Васильевич. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Наталия!

Ваше описание является классическим случаем отсроченного опохмеления. Социальные обязательства, а в частности, необходимость выполнять трудовую функцию вынуждает человека терпеть плохое самочувствие, преодолевать тягу к алкоголю. Такой человек обычно с трудом дожидается конца рабочего дня, "торопит время", в ожидании вечера бывает напряжённым, раздражительным. Это очень распространённое явление. Оно свидетельствует о формировании 2 стадии алкоголизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Считается.