ЗАВИСИМОСТЬ: АЛКОГОЛЬ + ТРАНКВИЛИЗАТОРЫ

№203793 Зависимость: алкоголь + транквилизаторы
Лариса Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Доброго времени суток. Мой отец (58 лет) алкоголик года аж с 93-го, были и кодирования (4 штуки) и химзащита, и специалиста на дом приходилось вызывать... Правда, было что года четыре он капли в рот не брал. Но потом, с тех пор как он окончательно развязал, по нескольку месяцев в год бывают запойные периоды.
Но последние года полтора-два ситуация усугубилась тем, что отец подсел на феназепам, пьет горстями, мешает с алкоголем (а ему и без таблеток много не надо). Ему их выписывает знакомый врач в госпитале, а сам отец факт своей зависимости отрицает даже когда находится в никакущем состоянии, и таблетки по квартире валяются. Записи из своей медкнижки он вырвал. Из-за этих таблеток вести себя человек стал совершенно неадекватно: все время суетится, копается в вещах, без конца что-то бубнит, сам с собой разговаривает, ходит весь опухший, дома все ломает, сам падает. Фобии появились – без конца моется, везде у него бактерии. На глазах происходит полнейшая деградация личности. С работ вылетает, недавно вернулся домой с выбитыми зубами, деньги тратит тысячами непонятно на что (правда, мы все же догадываемся). Отношения дома уже и отношениями назвать нельзя, он и стараться не хочет – говорит, у меня семьи нет... Мать все собирается разводиться, квартиру делить, да никак не решиться. Но я думаю, все же соберется. Проблема в том, что денег у нас на лечение в клинике сейчас нет, да и он сам признавать ничего не хочет. Скажите, есть ли какие-то, может, государственные учреждения, которые человека из состояния наркотического опьянения выводят, делают экспертизу (понятно, что с вождением транспорта он не связан)... Мы живем в пригородном районе, и, как мы узнавали, никакого наркологического отделения у нас нет, к пьяным скорая не приезжает, а вытрезвитель упразднили давно. Можно ли как-то направить его на принудительное лечение? Потому что не только страшно жить рядом с неадекватным человеком, но и даже если разъезжаться, нельзя же просто оставить его в таком состоянии, не поставив хотя бы на учет. В периоды трезвости он, конечно, еще ничего (хотя изменения психики налицо), но с каждым разом становится все хуже и хуже. Сегодня он вообще был красавец: держаться на ногах не мог, полностью была нарушена координация, не понимал, ночь была или день – наглотался минимум несколько бутылок корвалола, антигриппина (или это был какой-то другой порошок?!) с алкоголем – в общем, что было. Он вообще таблетки пьет в невероятных количествах - причем любые, не только там свой феназепам или донормил, но и даже простые от головы. Зато оздоровляться очень любит – зарядку делать, на турнике висеть, холодный душ принимать (это он себя так в чувства приводит, да).
Подскажите, пожалуйста, куда в нашей ситуации можно обратиться? И в какой момент? А то мы с мамой совсем не знаем. Извиняюсь, за многословность – это для ясности картины. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо серьезное лечение в наркологической клинике. Его состояние можно определить как - наличие полинаркотической зависимости (полинаркомания).
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. Отсутствие наркологичекого отделения в ближайшей больнице не означает, что его невозможно получить. Ваш район прикреплён к к.л. наркологической больнице или отделению. узнать это можно в местном райздраве. Могут тупить, но если взять за жабры всё равно - направление в бесплатную государственную клинику отцу дадут.

2. В любую клинику он может лечь только добровольно. Недобровольная госпитализация возможна только при остром психозе - белая горячка и т.п. Не путать с пьяным дебошем - это 02, а не 03.

3. Мысли матери о разводе правильные. Так надо. иначе погибните все. Серьёзное мотивированное возражение на такую рекомендацию я слышал только 1 раз. Жена пациента сказала: "Зачем разводится, фактически мы и так живём отдельно, а разведёшься, его жильё тут же мошенники приберут. Пусть пьёт сколько влезет, долго так всё равно не проживёт, а квартира в Москве денег стоит." В общем, она полтора года снимала квартиру, пока своего дождалась. Но всё равно - мотив один - совместное проживание с таким человеком невозможно.

4. Реалии нашей жизни и судебной практики таковы, что пока человек что-нибудь тяжко-уголовное не совершит, провести экспертизу, тем более лишить дееспособности можно только на бумаге. Практически такой механизм хоть и прописан, но не работает.

5. Наилучший выбор момента для госпитализации - это психоз. Человек должен быть трезв, но не адекватен. (Не узнаёт знакомых, испытывает видения, не понимает где находится и т.п.) Тут должна приехать государственная скорая психиатрическая бригада. Вызов через 03.