АЛКОГОЛИЗМ: ПОСЛЕДСТВИЯ, ВОЗМОЖНО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ?

№210101 алкоголизм: последствия, возможно ли лечение?
Евгения Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте. Начну немного задом наперед....
подскажите, пожалуйста, возможно ли как-то улучшить состояние больного старого человека (65лет) и к какому специалисту обратиться. Наша семья устала, но сдать в дом престарелых пока еще не готовы.
бабушка в деревне года 4 подряд делала возлияния (количественно - без понятия) самогона сомнительного качества и предположительно с примесью димедрола(возможно что-то другое, но точно «для выноса мозга» что то подмешивается.
сейчас она уже полтора года не пьет(нам пришлось ее к себе перевезти - отлучили, видимо не совсем правильно). Ее состояние оставляет желать лучшего и нам покоя не дает, попробую просто перечислить.
- кричит по ночам. громко. сейчас реже
- спит по 12 часов в сутки ( мне казалось для пожилых это ненормально)
- ест очень много ( аналогично не думала что пожилые могут столько съедать, ориентируюсь на другую бабушку, при полном отсутствии физ.нагрузок такое количество еды аномально велико)
- большие проблемы с памятью: может повторять одно и то же как новость с разницей в 5 минут, научить чему-то новому для нее практически невозможно ( можно, если это что то очень простое и повторяется ежедневно не по одному разу), однозначно забыто многое из того, что умела и знала ( как суп сварить и из чего - не представляет). в голове практически ничего не задерживается. Объяснить что либо и втолковать - практически невозможно.
- от нее очень сильно пахнет. заставляем мыться 2 раза в день - не помогает. мыться ее заставить сложно, обязательно под присмотром - иначе не будет мыться, воду включит, постоит и уйдет.
- постоянно врет, божится и клянется «я этого не делала», даже когда поймали на месте преступления. То что ей скажут - « не делай так больше» будет забыто через минуту.
- эмоции присутствуют: злится когда ее достают, смеется над тем, что ей смешно, когда нашкодит - ходит с хитрым видом.
- считает, что ей все должны и все обязаны за ней ухаживать.
- у нас есть предположение, что свой дом она сама по пьяни спалила (может быть галлюцинации? или просто «невнимательность»), хотя она говорит, что его подожгли.
вообще ощущение что человек свалился в младенчество глубокое, когда дети только начинают познавать мир, но только ей ничего не интересно и научиться она ничему не может

Ранее перенесенные болезни не могу сообщить, т.к. жила в глухой деревне и к врачам там не принято обращаться, как и лечиться впрочем, обследований и лечения не было, т.к. мы не знаем как ее вести к врачу - ни одного заданного ей вопроса она не поймет, и ответить соответственно вряд ли сможет.
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения. Судя по всему Вашей бабушке необходим осмотр врачом-психиатром. Только после этого можно будет определиться с необходимыми мероприятиями.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно. Обратиться нужно к врачу психиатру-геронтологу. Наибольший эффект можно получить при госпитализации.

Позвоните, что-то подберем или посоветуем.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
То, что вы описали, весьма нередкая ситуация. Варианта тут два: либо жить с ней либо нет. По-скольку Вы не готовы ко второму вырианту рассматриваем первый.

Вероятнее всего у Вашей бабушки органическое (необратимое) поражение головного мозга. Какова причина (алкоголь, атеросклероз) в данном случае не важно. Нужно понять, что состояние это длительное, хроническое. Многие семьи живут с этим годы и даже десятилетия. В целом, это большая проблема всего общества, оттягивающая колоссальные трудовые, моральные, материальные ресурсы семьи и государства в целом.

Что может сделать медицина? Давайте по честному. Память, не восстановишь. Многочисленные ноотропы достаточно дороги, курсы длительные, а эффективность их оставляет желать много лучшего. Радуйтесь тому, что она Вас пока узнаёт, у неё хороший сон, в туалет сама (не на утку) ходит, газ на кухне не забывает поджигать спичкой. Гигиеной она заниматься сама уже не будет. Запах можно убрать только если Вы сами будете её регулярно мыть и обрабатывать опрелости. Характер будет становится всё более противным. Таблетки, которые назначат будут иметь один эффект - успокаивающий.

Если говорить грубо, то сделать из буйного психа нормального человека в данном случае мы не можем. Можно из буйного сделать тихого, убрать галлюцинации, но с снижением активности возрастёт потребность в уходе.