ДЕПРЕССИЯ

№237827 Депрессия
Елена Жен., 15 лет. Осташков
Я мама 15- летней дочери. Проблемы у нас начались, когда ей было 11. Началась страшная депрессия. Постоянно тошнило, болел живот. Перестала спать по ночам. Все время плакала, говорила, что ей скучно и ничего не хочется. Показали врачам. Поставили диагноз - невроз навязчивых состояний. Назначили - этоперазин ( полтаблетки на ночь), финлепсин ( пол таблетки на ночь), эглонил ( по 1/3 - 3 раза в день). помогло. В 14 лет снова пришлось обращаться с теми же проблемами. Провели сново тоже лечение. И вот, сейчас, тоже самое. Ничего не хочется, страх смерти, страх сойти с ума, беспричинное беспокойство. Что нам делать. Мы живем в маленьком городке. У нас нет не только психотерапевтов, но даже опытных психологов. Я читала, что медикаментозными средствами тут не обойтись. Нужен психоанализ. Ведь причина дипрессии остается. Что то является толчком к очередному приступу. Подскажите что нибудь. Что мне, как маме, делать. Как я могу ей помочь?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не нужен ей психоанализ! Ей нужен врач-психотерапевт или психиатр. Не стройте догадок, лучше ведите ее к врачу. Это будет лучшая помощь!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Согласен. Психоанализ ей не нужен! Возраст для девочки 11-16 лет достаточно критичный, когда идут активные гормональные изменения. Такие случаи достаточно частые явления в период полового созревания, особенно у девочек. Ребенка необходимо срочно показать грамотному подростковому врачу психиатру-психотерапевту. В этот период развития организма, может сформироваться какое-либо эндогенное психическое заболевание. Чтобы предупредить или восстановить обменные процессы головного мозга, нарушенные бурными гормональными процессами в организме, необходимо очень осторожное и грамотное комплексное лечение. Вполне возможно, что потребуется госпитализация.