ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ...

№320161 Хотелось бы узнать...
Сергей Муж., 23 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!Хотелось бы спросить:чем отличается шизофрения от тревожно-депрессивного синдрома?Ведь некоторые симптомы,вроде как похожи...Заранее спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
ТД синдром характеризуется тоскливым настроением в сочетании с тревогой, ожиданием каких-то несчастий, бедствий н т. п. Шизофрения - надо искать бред, галлюцинации...
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сергей, это разные заболевания, различного механизма возникновения, развития и проявлений. Тревожно-депрессивный синдром это проявления невротического расстройства, результата пережитых человеком стрессовых ситуаций. Шизофрения - это эндогенное заболевание, не имеющее связи со стрессами.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сергей!

Шизофрения - это диагноз, это - диагностическое заключение самого высокого порядка.

Тревожно-депрессивный синдром - заключение по сути, предварительное, синдромальное.

Тревога и депрессия встречаются как при шизофрении, так и при огромном числе других состояний.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Шизофрения - это диагноз.

Тревожно-депрессивный синдром - заключение предварительное, синдромальное.