ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ ПИВА

№402369 Чрезмерное употребление пива
Светлана Жен., 25 лет. Россия Самара
Добрый день.
Меня интересует количество употребляемого моим мужем алкоголя. Ему 26 лет, пивом балуется лет 10 если не больше. Меня пугают ряд симптомов: на мой взгляд он много пьет, например за посиделку с друзьями он может выпить около 7-8 литров пива! не умеет останавливаться, то есть пить будет до тех пор пока или не кончится пиво или сам уже ничего не будет соображать. Далее, он теряется в пространстве, например если много выпьет иногда не помнит где выход, или в какую сторону нужно идти. недавно у него был эпилептический приступ, приехавший врач сказал что возможно это от алкоголя, я думала что его это хоть чуть чуть напугает, но нет его страха хватило на 1 неделю. Дело, еще в том что он в принципе может отказаться, он редко пьет в будни, или может не пить на каком нибудь празднике, но если уже начал, то не остановится. Запрещать - не вариант - он злится и не слушает, просить остановиться - невозможно, он соглашается но делает по своему. Скажите пожалуйста, может я утрирую и для настоящего времени это норма, но меня пугают последствия, наши еще не рожденные дети, а стоит ли их рожать от этого человека? Подскажите, есть ли у него зависимость, угрозы жизни и здоровью, есть ли выход из этой ситуации и что лучше предпринять чтобы его остановить? Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Светлана!

"Если уже начал, то не остановится" - это симптом, который носит название "утрата количественного контроля".

"Эпилептический приступ" - частое состояние, возникающее на фоне пьянства и свидетельствующее об осложненном течении уже сформировавшегося похмельного синдрома.

"7-8 литров" пива - доза, характерная для больных пивным алкоголизмом. Даже,  я бы сказал, 7-8 литров, это доза выше средней. Среднестатистический больной выпивает 5-6 литров.

Светлана, у Вашего мужа алкоголизм, скорее всего, второй стадии. Необходима консультация и лечение у нарколога.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Не только не стоит, это крайне опасно. Ваш муж болен хроническим алкоголизмом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это алкоголизм! лечение у врача - нарколога, обязательно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши тревоги вполне обоснованы! Проблема уже есть! Необходимо лечение!