ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ЛЕКАРСТВ

№428278 Зависимость от лекарств
masha Жен., 28 лет. Россия Орск
Моя мама инвалид 2 группы (инсульт), с трудом ходит, я ей привожу продукты и лекарства. Меня кажется, что она злоупотребляет лекарствами, но когда я ей какое-нибудь не привожу, она начинает искать его дургими способами - занимать деньги у родни и соседей или тратить те, что я на еду оставляю, жалуется, что очень болеет. Вот список лекарств, которые я привожу по ее просьбе (раз в две недели):
Седалгин (пенталгин) - 2 уп.; Аспирин-2уп.;Парацетамол-2уп; Валидол-2уп; Уголь-2уп; Лаперамид-1уп;Дротаверин-1уп;Капли для сна. Иногда пьет ноотропил.
Кроме этого она в месяц выпивает более 0,5 кг. кофе и курит по пачке сигарет в день. Но спиртное совсем не пьет.
Я читала, что седалгин нельзя пить более 5 дней.Может я преувеличиваю ее зависимость? Как ее отучить пить таблетки горстями по любому поводу?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для решения вопроса о необходимости приема такого количества препаратов - необходимо выяснить целесообразность их назначения у лечащего врача. Зависимость к кодеину - очень вероятна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!
Интересно, а Вы сами, разговаривали с лечащим врачом мамы? Уточните перечень препаратов назначенных маме у врача! Лично я, не вижу ни какой взаимосвязи в столь большом перечне!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно очно обратиться к врачу-психиатру.