НАРКОТИКИ И ПРИСТУПЫ ЯРОСТИ

№47387 Наркотики и приступы ярости
Илона Жен., 28 лет. Израиль
Здравствуйте, доктор! Мой муж принимал тяжелые наркотики на протяжении нескольких лет, 3 года назад он самостоятельно отказался от них, но продолжает курить гашиш систематически (утром и вечером иногда по несколько раз за вечер). При этом на все мои попытки протестовать, он страшно нервничет, не дает открыть рта и кричит, что гашиш не наркотик и признан в многих странах. То, что меня волнует.- это его неадекватное поведение. В доме просто "ад". Постоянный крик, он все швыряет, ребенок его боится, человек цепляется к каждому слову и движению. Все плохо и во всем виноваты мы с сыном.. Я стараюсь молчать и не вступать в пререкания, чтобы как-то притушить конфликт, но ничего не помогает. Человек просто брызжет ненавистью, несколько раз бросался с кулаками. Продолжает работать и обеспечивает семью, но переступив порог дома превращается в монстра.При этом у него бывают просветления, когда он говорит, что любит нас, что мы ему нужны, что это абстиненция и она пройдет со временем. Но время идет и становится только хуже. Доктор, я просто на грани отчаяния. Я хочу понять, это действительно остаточные явления и это пройдет со временем и он, как он говорит, постепенно отойдет и от гашиша или мне нужно брать ребенка и бежать неоглядываясь, пока он не убил нас обоих в порыве ярости, он уже угрожал. Пожалуйста, ответьте мне. Мне очень плохо.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала скажу, что гашишь это наркотик. И не существует деления на тяжелые и легкие наркотики, это все утопия. Наркотик, это - наркотик, с какой стороны ни посмотришь. Область действия любого наркотика - головной мозг. Последствия - психические патологии, связанные с токсическим (органическим) поражением головного мозга и как следствие развитие, в начале, патологии личности, далее деградация личности и изменение мыслительных процессов, далее - развитие более тяжелых психических заболеваний с далнейшей деградацией личности (до полной деградации) и развитием психозов (острое психическое состояние, при котором человек не способен контролировать свои действия).

Улучшение ситуации возможно только в том случае, если он начнет лечение и прекратит употребление наркотиков и алкоголя полностью (без деления - легкие или тяжелые). Эти его проявления - закономерность при употреблении наркотических средств - формирование и развитие психического заболевания.

Делать выводы и принимать решения необходимо Вам самостоятельно. Информацию Вы получили.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Не уверен, что описываемая Вами "ярость" возникает вследствие употребления гашиша: для этого наркотика при длительном употреблении характерны другие изменения личности. Обращайтесь к психиатру, возможно речь идет о дефекте воспитания, или о какой-то иной болезни, впрямую не связанную с употреблением наркотика.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Бежать.