СПРАВКА О ВМЕНЯЕМОСТИ

№522386 Справка о вменяемости
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если человек состоит на учете в диспансере, может ли он получить справку о дееспособности для оформления сделок с недвижимостью и как это сделать? Может существует какое либо освидетельствование, анализы. На учет поставлен 10 лет назад, после этого никаких рецидивов не было. Не пьет, наркотики не употребляет. В переходном возрасте выпивал, нюхал клей около полугода...сейчас ему 25, он реально адекватный. Но как это доказать? Справка очень нужна! И срочно! В ПНД предлагают ГОД ходить на обследования, чтоб снять с учета. Подскажите как поступить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Екатерина, если человек стоит на психиатрическом наблюдении, это еще не говорит о его невменяемости. Невменяемым его может признать - только суд!
Есть такое Решение суда на руках? Если нет, то как говорится, "на нет - и суда нет!", значит человек вменяемый!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Екатерина!

Врачи определяют "дееспособность/недееспособность" только по постановлению суда.

Если человек состоит на учете, то он и получает справку о состоянии на учете. Да, это может повлечь за собой проблемы в совершении сделок с недвижимостью.

Что делать? Выполнять рекомендации врачей о посещении диспансера, чтобы в перспективе сняться с учета.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока Вы стоите на учете у нарколога или психиатра справок на кредиты или другие операции с недвижимостью эти врачи Вам не дадут. Для решения вопроса необходимо выполнять требования врачей. Таков порядок.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Наличие заболевания (с постановкой на учёт) и дееспособность в момент сделки это разные вещи. Человек может состоять на учете и быть дееспособным.
Вообще, дееспособность при сделках определяет нотариус и он за это должен отвечать всем своим своим имуществом. На практике, известны случаи, когда сделки расторгались судом после обращения родственников и соответствующих "показаний" пациента. При этом нотариус, как гарант не возмещает потерю квартиры.

Что бы избежать подобных случаев, опытные риэлтеры прибегают к практике добровольного освидетельствования до и после сделки. Я сам сотрудничаю с ними в этом направлении.

Такое освидетельствование также можно пройти в 17 наркологической больнице в Москве круглосуточно (это то, куда ГАИ свозит водителей "на продувку"). Филиалы есть в каждом округе. Но они не работают на выезд. Тогда можно пригласить частного врача. В отличие от гос. больниц они работают и с выездом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если человек стоит на учете в ПНД, это не означает, что его лишили дееспособности. По Закону, человек, который официально не лишен дееспособности имеет право совершать любые сделки, так же и отвечает в полной мере по этим сделкам на общих основаниях.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Екатерина, здравствуйте.

Бюрократические процедуры придумывают не врачи, но в своей деятельности нам приходится следовать установленному порядку - наркологический учет, к сожалению, по факту права человека ограничивает, но по другому нельзя, поймите меня правильно.

Неразрешимых вопросов нет, правда, решения могут сильно отличаться от "правильных" на субъективный взгляд. В вашем случае, для совершения необходимой сделки, может быть, стоит обратиться к сведущему юристу или адвокату.