ЛЕЧЕНИЕ ВИВИТРОЛОМ

№531010 Лечение вивитролом
Ирина Жен., 46 лет. Россия Москва
Добрый день! Моему сыну 24 года, выпивать начал рано, лет с 17, очень быстро редкие случаи переросли в ежедневную пьянку, далее в запои, длительностью до 7-8 дней, перерыв 4-7 дней и все сначала. Долгое время проблему не признавал, наконец в июле этого года согласился на лечение в наркологической клинике, где находился месяц. Там предложили пройти курс лечения Вивитролом, но котором сейчас и находится, сейчас сделан 5 укол. Сначала были кардинальные изменения, появился интерес к жизни, пошел учиться, потом возникли проблемы в учебе, написал заявление об отчислении, мотивируя это тем, что «все равно отчислят». Справедливости ради хочу отметить, что действительно за 2 месяца обучения 50% группы либо ушли сами, либо были отчислены. Сразу после того, как бросил учиться, стал выпивать, не так сильно, как раньше, но регулярно. Далее-очередной укол был сделан с опозданием в 3 дня, т.е не на тридцатый, а на 32-й день, вечером того же дня выпил, и выпивает уже 3 дня. Доктор, возможно ли «привыкание» к вивитролу?? Или он просто ему уже не помогает? Может лучше попробовать продетоксон??Сын не работает, «ищет работу», но когда находит, очень быстро теряет ее, так как в состоянии опъянения не контролирует себя абсолютно, т.е. то что надо идти на работу для него вовсе не факт. Постоянно врет.

С уважением,
Ирина.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вивитрол, как и Продетоксон, не устраняет тягу к приему алкоголя. Он является лишь одним из методов снижения удовольствия от приема алкоголя. Но остановить его не может. Вы же сами видите, что сын пьет при его применении. Лечение должно быть комплексным и включать в себя не только медикаменты, а и психотерапию. Особенно важно осознанное желание пьющего покончить с алкоголем.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ирина!
И Вивитрол, и Продетоксонон, это все тот же Налтрексон - только его пролонгированные формы (длительного действия). Налтрексон представляет собой опиоидный антагонист. Кроме антагонизма к опиоидным рецепторам, препарат не обладает или обладает в очень незначительной степени внутренней активностью. Применение препарата по неизвестным причинам может вызывать сужение зрачка. Применение Вивитрола не сопровождается развитием толерантности или психической и физической зависимости. У пациентов с физической опиоидной зависимостью введение препарата вызывает симптом отмены.
Налтрексон блокирует действие опиоидов, конкурентно связываясь с опиоидными рецепторами головного мозга.
При лечении налтрексоном у пациентов с алкогольной зависимостью включаются нейробиологические механизмы, ответственные за снижение тяги к алкоголю.
Предполагается, что механизм их действия касается эндогенной опиоидной системы. Блокаду опиоидных рецепторов можно преодолеть повышением доз опиоидов, что проявляется такими симптомами, как повышение секреции гистамина. Вивитрол не является средством аверсивной терапии и не вызывает дисульфирамподобной реакции при приеме опиатов или алкоголя. Именно по этим соображениям, и Продетоксон и Вивитрол, без комплексной психотерапевтической программы, сопутствующей курсу реабилитации и выработки четкой установки на здоровый образ жизни зависимого от алкоголя пациента - будут малоэффективны, или не эффективны вообще, в то время как у зависимых от опиатов - они будут показывать стабильно высокую эффективность!
Поэтому начинать лечение алкогольной зависимости - необходимо с выработки четкой установки на трезвый образ жизни у грамотного врача - психотерапевта!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Ирина, здравствуйте.

Вивитрол и Продетоксон, это фактически одно и то же - лекарственные препараты на основе налтрексона, привыкания не вызывают. Настоящее лечение алкоголизма невозможно только за счет лекарственных препаратов. Эффективное лечение должно быть комплексным, без профессиональной помощи психотерапевта, без психологической и социальной реабилитации оно будет недостаточным, а результат кратковременным.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Попробуйте психотерапию. Можно и групповую.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Ирина!

Дело не в привыкании к препарату, а в неэффективности данного подхода применительно к Вашему сыну. Как уже указали уважаемые коллеги, оба препарата являются аналогами, смысла нет их менять. И правильнее будет говорить, что помогает при таких проблемах не какой-то препарат. Налтрексон - не панацея, он и рекомендуется то далеко не всем. Помогает при таких проблемах комплексное воздействие - и биологическое, и психологическое.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я скажу честно и откровенно - не стоит терять время и деньги. Его необходимо начинать серьезно лечить, в стационаре.
Почитать о вивитроле.
Почитать о лечении алкоголизма.