ЖЕНА НАРКОМАНА. ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ В КОНСУЛЬТАЦИИ БЕЗ НЕГО САМОГО? КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

№531295 жена наркомана. есть ли смысл в консультации без него самого? куда обратиться?
анастасия Жен., 31 лет. россия томск
мужу 33, живем уже больше десяти лет. 8 лет назад закодировался от алкоголизма. стал курить траву. сначала незаметно было, теперь то 2-3 ночи вообще не спит, то спит целыми днями и ночами, не может ничего дома сделать. где-тто постоянно пропадает. иногда весь в поту, трясет его, температура низкая, а симптомы простуды. говорит, все нормально, лечиться не хочет. когда бессоница ходит по женщинам, смотрит порно ночами. а временами злой-презлой, орет, мог бы и руку поднять, если бы не дети дома. это что все от травы? говорит шишки еще курит. он большой здоровый мужчина, даже не сказать, что наркоман. всех обманывает и родителей убедил, что все хорошо. хочу сходить на консультацию хоть без него или с его мамой в томске. что делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Анастасия, к большому сожаления, Ваш муж - наркоман. Его необходимо лечить. нужно найти способы или условия, которые заставят его начать лечение! По Вашему описанию можно предположить, что речь идет не только о курении конопли.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
По всей видимости, уже имеются значительные личностные деформации на почве полинаркотической зависимости. Показана не только консультация психиатра-нарколога. Уже имеются выраженные показания к госпитализации в наркологический стационар.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия!
У вас в Томске, уже не один год, существует программа государственной поддержки реабилитационного периода для наркозависимых лиц. Я бы настоятельно рекомендовал Вам, самой или с мамой вашего мужа, посетить участкового врача - нарколога, и обсудить возможность вхождения в программу реабилитации. Кстати говоря, трудотерапию ему там и предложат, смотреть порно ночами и трястись в поту - будет некогда!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Собрать вещи, если есть, ребенка, уехать как можно дальше и как можно быстрее забыть о нем.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Анастасия, здравствуйте.

Лечение наркомании в большинстве случаев без радикальных мер не обходится, а убедить начать лечение тяжело до невозможного, но в противном случае близкий человек сам попадает в ярмо созависимости. В этом случае помощь потребуется ему тоже, так как своим поведение он невольно укрепляет наркотическую или алкогольную зависимость.

Выбор предстоит тяжелый, однако без него ни Вы ни муж не будете иметь надежды на лучшее. Для его лечение крайне важно появление собственного желания освободиться от своей пагубной зависимости, а для Вас это в первую очередь разрыв оков созависимости. На консультацию сходить можно, только одна консультация нечего не решит...