ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ, СОН.

№552364 Отказ от алкоголя, сон.
Евгений Муж., 24 лет. Москва
Собственно отказался от алкоголя, причем сразу, за 1 день, 5-6 день, не курю, никаких таблеток не пью. Проблема во сне, с трудом засыпаю, просыпаюсь ночью, не от кошмаров, а просто.
До этого выпивал, потом решил бросить. :)
Есть ли какие либо методы, чтобы был здоровый нормальный сон? Или это последствия употребления и они пройдут через некоторое время?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Это совершенно нормальная и адекватная реакция организма, на прерывание и отказ от дальнейшей алкоголизации организма и ЦНС. На нашем языке - это состояние именуется алкогольной абстиненцией. Иногда - она может быть тяжелой. и может потребоваться помощь врача-нарколога или врача-психотерапевта, чтобы ее купировать.
Если же она не ярко выражена, и протекает в мягкой форме, то снивелировать ее совсем, Вам поможет препарат "Детский Тенотен" - который является натуральным и легким природным антидепрессантом, который без рецепта врача - отпускается даже детишкам. У меня достаточно большой опыт практического его применения в наркологической практике, в ходе всероссийского исследования эффективности препарата, и я могу гарантированно подтвердить его эффективность и безопасность, для приема в подобной ситуации. Но если у Вас будет возможность лично пообщаться с врачом-психотерапевтом, то это будет еще лучше!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Обычно, если человек самостоятельно отказывается от алкоголя при его употреблении чаще чем 2 раза в месяц, нарушается сон, который в большинстве случаев восстанавливается сам. Улучшить состояние Вы можете:
1. Обильное питье (2-3 дня).
2. Кефир до 1 литра в день (2-3 дня).
3. Глицин по 3 таб х 4 раза в день под язык (7 дней).
4. Курс (1 месяц) мультивитаминов.
Это поможет и для снижения тяги к алкоголю.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Евгений.

Конечно же, проблемы со сном связаны с предшествующим регулярным употреблением алкоголя.

Будете соблюдать трезвый образ жизни - сон восстановится.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Евгений!

Сон должен восстановиться, как и указали здесь уважаемые коллеги, это естественная реакция нервной системы - последствия алкогольной интоксикации и отмена употребления алкоголя. Восстанавливаться сон должен в ближайшее время. Могу добавить к рекомендациям следующее: не пренебрегайте благотворным влиянием на организм в целом, и на нервную систему в частности, физических нагрузок. Если Вы начнете в настоящее время регулярно заниматься физкультурой (только не поздно на ночь, желательно до 20.00 примерно) - сон восстановится ещё быстрее. Также присоединюсь к рекомендации по глицину и поливитаминам, предпочтительны конечно нейрокомплексы в первую очередь, например Нейромультивит с комбинацией В-группы, либо мульткомплексы, включающие все основные витамины.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Можете ждать восстановления сна, можете - обратиться к врачу-психотерапевту, он поберет необходимо лечение.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Евгений, здравствуйте.

Описанное Вами состояние, проблемы со сном - реакция на подобный резкий отказ от алкоголя. Вызванное при этом состояние абстиненции пройдет, но возможно не так быстро как бы Вам этого хотелось. Сон вернется, но чтобы ускорить этот естественный процесс лучше очно обратиться к психотерапевту.