ПРОМИЛЛЕ В КРОВИ

№561267 Промилле в крови
Анастасия Жен., 33 лет. Россия Бердск
Добрый день.
Не так давно, я попала в аварию. Сразу после ДТП у меня началась тахикардия, пульс был 150 и я выпила 50 капель валосердина, который вожу постоянно с собой. Через 20 минут выпила еще 30 капель, т.к. пульс не падал.
Приехала скорая и повезла в травмпункт, в скорой сделали укол, кажется кетанов. Пкльс к этому времени был 100, давление верхнее 150.
В травмпункте брали кровь на наличие алкоголя, кровь брали долго, не могли в вену попасть, у меня после третьих родов очень плохие вены, пару раз шприц попадался сломанный. В итоге кололи 9 раз, 7 в одну руку, 2 в другую. Хотели уже написать, что кровь взять нет возможности, но я настояла, чтобы анализ был. В итоге у них получилось. А в последствии я узнала, что в крови 0,06 промилле обнаружено.
Теперь идет суд и могут отобрать права.
Подскажите, откуда у меня могли взяться промилле, если алкоголь я не употребляю вообще?
Может это быть из-за моего лекарства, 80 капель в общей сложности?
Может ли это быть от того, что тридцать минут мне терли много раз руки спиртом и я им дышала?
Мог ли дать такой эффект кетанов?
Как быть - не знаю, как оправдать себя в том, что я не делала - тоже!
Помогите, кто может!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия! Лекарства с содержанием спирта, вполне могут дать такой показатель. Например. достаточно принять 40 капель таких настоек и жидких препаратов как: пустырник, валокордин, корвалол, валерьянка, календула, барбовал, валосердин, и Ваш показатель - 0,1 промилле. Так что, ничего необычного нет, и врачи-наркологи, проводившие освидетельствование, должны были об этом знать!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анастасия.
Волосердин может давать 0,06 промилле.

так как это 80 капель - 70%-ного этилового спирта. Кетанов и наружное применение спирта такой результат давать не могут.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, опрометчиво вы приняли Валосердин. Так и объясняйте в суде!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Анастасия, здравствуйте.

Показатели содержания спирта в крови вполне реальны с учетом того что вы употребили лекарственное средство на спиртовой настойке. Наружное применение и Кетанов тут не причем. Хотя правила на алкогольное освидетельствование не так давно корректировались, в Вашем случае необходимость принятия Валосердина после аварии скорее всего придется отстаивать через суд.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Анастасия!

Вообще-то в случае экспертизы алкогольного опьянения при заборе крови кожа и инструментарий спиртом обрабатываться не должны.

Вот Вам выдержка из старого руководства:

"Кровь для количественного определения алкоголя берут из вены. Кожу обрабатывают раствором сулемы 1:1000 или другим нелетучим антисептиком. Нельзя применять для этого спирт, йодную настойку или бензин, так как это может отразиться на результатах исследований. Не следует также обрабатывать спиртом инструментарий и посуду."
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы принимали препарат, имеющий в своем составе алкоголь. Этого вполне достаточно для полученного результата анализа. Сейчас Вы ничего не докажете, и Вас лишат прав, и поставят на учет в ПНД.
Спиртовые настойки и автомобиль - несовместимы. При наличии проблем с психическим здоровьем, нужно вовремя обращаться к врачу-психиатру, который учитывая то, что Вы водитель, подбирает лечение, которое не сказывается на качестве вождения автомобилем.