НАРУШЕНИЕ РЕЖИМА БОЛЬНИЦЫ - ЭТО ДЛЯ ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙЁ А НЕ ДЛЯ НАРКОМАНОВ

№563387 Нарушение режима больницы - это для ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ людейЁ а не для наркоманов
anna Жен., 63 лет. Россия Москва
Мы - родственники наркоманки (30лет) отлавливаем ее в дальнем подмосковье, нанимаем машину, везем ее в наркологическую больницу №17. Родственница находится там 5 дней, а на шестой ее выписывают за нарушение режима (курила вся палата 6 человек ночью в туалете, всех вышвырнули). Если наркоман психически больной человек, разве можно его выпускать больного на улицу? Это несправедливо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы можете обратиться с жалобой на действия врачей либо к главному врачу больницы, либо в управление здравоохранения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению Анна, в наше время, за нарушение внутреннего распорядка больницы, "вышвырнуть на улицу", могут кого угодно, и зависимость тут не при чем... Увы.Даже если Вы и попытаетесь искать правду, Вы ее - скорее всего не найдете..!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Анна. Нарушение режима сотрудники любой больницы терпеть не обязаны. Если Вы считаете, что родственники тоже не обязаны терпеть неадекватные поступки наркоманки, то, согласитесь, что не за счёт медиков. На счёт Ваших слов , что "наркоман психически больной человек, разве можно его выпускать больного на улицу" :Пожалуйста, поймите разницу между добровольной госпитализацией и принудительным лечением. При добровольной госпитализации - пациент может уйти из стационара когда захочет.
Недобровольно госпитализировать обязаны только :-лиц, опасных для себя или для окружающих;-по решению суда.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Анна.

В настоящее время принудительное лечение наркомании и алкоголизма возможно по решению суда. Экстренная помощь такого порядка, возможна во время приступов, (например алкогольный делирий), когда больной в силу психической неадекватности опасен не только для себя, но и для окружающих. В указанном Вами случае прямого нарушения действующего законодательства нет, врачи вынуждены работать в его рамках.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я с вами согласен, но этот вопрос стоит задать не врачам, а тем, кто пишет Законы.
На сегодняшний день лечение наркотической зависимости и психических расстройств добровольно, и существуют определенные правила нахождения в стационаре. Те, кто не выполняет правил, является нарушителем и таким образом отказывается от лечения. Ваша родственница не находилась в состоянии угрозы гибели и её никто не лишал дееспособности, поэтому, по нынешнему Законодательству страны с ней обошлись очень мягко, т.к. на неё могли еще завести уголовное дело, вызвав сотрудников наркоконтроля.