ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ

№563780 Получение справки
Вячеслав Муж., 43 лет. Россия где-то на Урале
Добрый день!
Прошу Вас разъяснить порядок получения справки от психиатра.
У нас в семье находится приемный ребенок, соответственно, когда оформлялись в органах опеки, мы прошли все необходимые обследования и процедуры, собрали пакет документов. Все у нас хорошо, воспитываем дочку. Сейчас хотим взять еще одного ребенка. Опять необходим пакет документов, в т.ч. и медицинские. Почти все прошли, остались нарколог и психиатр. От них требуется получить справку о том, что я не состою на учете. Нарколог справку выдал, проверив по базе данных, ведь при первом обращении все анализы были сданы. Психиатр отказался выдавать справку, мотивируя это тем, что мне необходимо заново пройти обследование, а потом посмотрим. На мой логический вопрос, что справка нужна по состоянию на данный момент времени (что до сегодняшнего дня я действительно не состою на учете у психиатра), а не о каком-то будущем времени, ответ - сначала обследование у психолога и психиатра, а потом справка. Да я бы и прошел, может быть, все это снова но, сейчас идет запись только на начало-середину следующего месяца.
Вопрос: почему я не могу получить справку простой проверкой по базе данных? Ведь в запросе нужна именно справка, а не обследование.
PS Извините за эмоции, мы просто влюбились в этого парня, отпуск специально взяли для первой адаптации ребенка.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обследование с какой целью? У Вас имеется психиатрический диагноз?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Думаю, что это просто придирки местного врача, который возможно ожидает от Вас взятки. При запросе граждан о выдаче справки из ПНД (состоит или нет на учете), если гражданин не состоит на учете, ему выдается справка без прохождения обследования. Если когда-либо человек обращался за помощью к врачу-психиатру или состоит на учете, то прохождение обследования обязательно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вячеслав!Ничего необычного, в таком предложении врача-психиатра, на самом деле нет. Так как, Ваша собственная дееспособность, должна быть не просто подтверждена, но и проверена, ведь Вам Законом вручается чужая жизнь, и жизнь ребенка. Эти действия вполне согласуются с Федеральным Законом "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ" (в ред. Федеральных законов от 18.07.2009 N 178-ФЗ, от 01.07.2011 N 169-ФЗ). И эту процедуру сегодня, обязаны проходить все претенденты, желающие стать опекунами.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,
Если Вам требуется получить справку о том, что Вы не состоите или состоите на учете, то Такая справка должна быть дана в день обращения по данным картотеки.
Если возникли трудности , их может разрешить гл.врач диспансера по Вашему устному или письменному обращению.

Если Вам нужна справка о том, что Вы не страдаете психическими заболеваниями, или что Вы прошли обследование, что Вы дееспособны, то тогда требования врача правомерны.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Процедуры предусмотренные действующим законодательством обязаны проходить все, даже в таком благородном деле как усыновление. Если на учете не состоите, проблем с выдачей такой справки возникнуть не должно. Однако дееспособность подтвердить необходимо. Запаситесь терпением, пожалуйста.