ПОКУРИЛ «ТРАВУ», ЧУТЬ НЕ УМЕР

№579396 Покурил «траву», чуть не умер
Александр Муж., 19 лет. Новосибирск
Возможно, не совсем по теме этого раздела, однако он единственный связан с наркотиками. В общем: вчера покурил траву, сделанную на химии (jwh итп). Через 7-10 минут внезапно почувствовал сильное головокружение. Встав со стула, на все тело нависла мощная тяжесть, я попытался пройтись - ощущения, что ходишь под водой. Когда начал расхаживаться, стал задыхаться, причем невероятно сильно, подбежал к открытому окну и стал судорожно глотать воздух. Удушье было очень сильное, я маялся и метался, была агония, как если надолго задержать дыхание. Если я отходил от окна (потом, конечно, выбежал на улицу) или дышал чуть медленнее (дыхание было частым, как после сильной пробежки), тут же начинал терять сознание. Я сильно побледнел и почти не чувствовал тела, в частности были болевые ощущения, похожие на мурашки, на онемевших руках. Все сопровождалось паникой и страхом, поэтому в конце концов, как я понял, отказали нервы, потому что у меня начались судороги - дрожало почти все тело, не постоянно, волнами. Где-то через 15 минут стало немного легче, я лег на кровать, но еще был этот «кислородный голод» и почти нисколько не прошло онемение рук, хотя остальное тело я чувствовал уже лучше. В итоге все прошло как-то даже резко и стремительно. Сейчас чувствую легкую слабость.

1 Как определить что это было?
2 Что мне нужно было сделать в тот момент, какие срочные меры предпринять? Я хотел вызвать скорую, но не вышло по некоторым причинам. Что в такой ситуации делать, если врачей рядом нет?
3 Я, конечно, принимать ничего больше не буду. И сейчас чувствую лишь легкую слабость, да и то, скорее, от недосыпа, но все же - что делать чтоб реабелитироваться после этого случая?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!Обычное токсическое поражение головного мозга, ядовитыми токсинами синтетических каннабиоидов. Можете считать - что Вам повезло, процент смертности после таких "экспериментов", достаточно высок, как у нас в стране, так и в Европе. Если действительно озабочены ликвидацией последствий - обращайтесь к грамотному врачу психотерапевту, так как необходимо провести мероприятия по детоксикации.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что это было? Обычное действие наркотика - токсическое поражение головного мозга. Вы думаете, что гибель клеток головного мозга может сопровождаться иной симптоматикой? Некоторым это нравится и они начинают продолжать свое уничтожение, развивается стойкая зависимость от препарата, так как организм настраивается на самоуничтожение.
Подробнее ответ - Наркотики и их последствия.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Токсическое воздействие наркотика на мозг - явилось мощным стрессом для него и он отреагировал темы ощущениями, которые вы описываете. Если состояние нормализовалось, то радуйтесь этому. Если проблемы будут давать себя знать - обратитесь на прием к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Александр, здравствуйте.

В первую очередь следует обратиться в наркологический кабинет для детоксикации, во время процедуры из организма будут удалены токсины синтетического канабиса, спровцировавшие сбой высшей нервной деятельности, последствия которой Вы описываете. Затем если состояние не улучшиться лучше обратиться за помощью к психотерапевту, чтобы восстановить нормальную работу ЦНС. если сделать это на анонимных основаниях, то наркологический учет не последует.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Александр. 1.
Точно определить что это было (если рядом в это время не было врача) - в настоящее время затруднительно . Предположительно у Вас развилось "F1х.5" - Психотическое расстройство, возникшее во время или непосредственно после употребления психоактивного вещества.
Расстройство, возникающее во время или непосредственно после употребления вещества, характеризующееся яркими галлюцинациями (обычно слуховыми, но часто затрагивающими более одной сферы чувств), ложными узнаваниями, бредом и/или идеями отношения (часто параноидного характера), психомоторными расстройствами (возбуждение или ступор), анормальным аффектом, который варьирует от сильного страха до экстаза. Сознание обычно ясное, хотя возможна некоторая степень его помрачения.
Расстройство обычно проходит очень медленно , иногда только частично.
2. Александр, представьте, если бы Вас спросили:
"Я сейчас повешусь, Что мне нужно сделать в тот момент когда я уже с верёвкой на шее буду выбивать из-под ног стул?, какие срочные меры предпринять?"
Ответ единственный: Вызвать скорую, милицию и перевозку. Поэтому Вам ответ такой : При невозможности вызвать скорую, во избежании фатальных последствий - не употреблять токсические ПАВ.
3. Срочно обратиться к наркологу.