DXM ЗАВИСИМОСТЬ

№580306 dxm зависимость
Мария Жен., 24 лет. Красноярск
Здравствуйте, мой друг употребляет dxm содержащие препараты (Туссин+, Глюкодин) с 16 лет (уже 10 лет). Последние несколько лет он употребляет по 4 бутылька в экстрагированном виде по 3 раза в неделю. Говорит, что хочет делать это реже, но по факту не получается. Как можно ему помочь и запретят ли продажу этих лекарств без рецепта?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария! На самом деле, мне кажется неправильно и глупо - запрещать отличное средство от кашля, только потому, что им злоупотребляют неразумные школьники. Конечно, в глюкодине содержится DXM, психоактивное вещество, в малых дозах вызвающее эйфорию и стимулирующее действие, а в больших - галлюцинации, но вместе с тем, он является дешевым, надежным, вкусным и быстродействующим средством борьбы с кашлем.
Насколько я знаю, недавно в Россию поступила партия контрафактной продукции, её перехватил Роспотребнадзор, и теперь проводят перерегистрацию товара, так что, надеюсь, скоро Гликодин вернется в аптеки, ведь аналогов ему, по сути, нет. А вот отпускать его действительно, лучше по рецепту.В Туссине+, помимо DXM, содержится еще и гвайфенезин, вызывающий рвоту даже у людей, не имеющих повышенной восприимчивости к этому веществу, а отвратительный вкус и аромат придают желудку дополнительный стимул выпустить наружу всё выпитое. К тому же сироп очень дорогой (180-200 рублей). Другие препараты, в большинстве своем, содержат парацетамол, который, как известно, яд, наносящий серьёзный вред печени даже в терапевтических дозах. А вот для непосредственного решения проблемы зависимости, вашему другу необходимо обратиться к врачу-наркологу в частном порядке. Лучше конечно к частнопрактикующему или в анонимный кабинет, чтобы не стать на наркологический учет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Цель должна быть иной! Не употреблять "реже", а вообще не употреблять. "Реже" очень легко переходит в "больше". Компромисс с наркотиком - невозможен! Всегда помните об этом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если запретят их продажу без рецептов, то это было бы отлично.
Вы ему не сможете помочь. Только он сам, если захочет, сможет помочь себе, и никто иной, кроме него самого.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Мария, здравствуйте.

Вопрос о свободной продаже лекарственных препаратов содержащих психоактивные вещества, к сожалению, до конца не решен. Наркологи точно поддержат их продажу строго по рецептам.

Эффективно лечить можно пациента который сам желает лечиться. Наркологическая помощь только в этом случае способна оказывать значимое влияние. Больной зависимостью от лекарств нуждается в психологической поддержке, лучше всего если будете стараться убедить его принять решение о необходимости настоящего профессионального лечения у психотерапевта.