КТО НИБУДЬ, НУЖЕН СРОЧНЫЙ ОТВЕТ !!!!!!!!!

№583211 кто нибудь, нужен срочный ответ !!!!!!!!!
Валентина Жен., 37 лет. Россия Челябинск
Я уже писала ВАМ : (Мой сын (19лет) пошел учиться в автошколу, начал проходить медкомиссию , как вдруг ему сообщили что он стоит на учете у нарколога, уже пол года, (до этого мы даже не знали и не замечали за ребенком никаких отклонений) как такое возможно и как проверить кто и как поставил его и на каком основании?) При разговоре с сыном он однозначно утверждает, что никогда и никто, его ни доставлял в наркологическую клинику сам не обращался, проходил комиссию для военкомата и все было в норме. С сыном у нас доверительные отношения. Вопрос в том: Сдают ли какие нибудь анализы при установке на учет? Кто принимает такое решение( поставить на учет)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина! Наркологический учет бывает трех видов:
Диспансерный (иногда его называют также “официальный”, “обязательный”). Официальный, потому что данные именно этого учета содержаться к компьютерах наркодиспансера. Водительская комиссия не даст разрешение на получение водительских прав (если пациент состоит на Д. учете). Для устройства на работу по некоторым специальностям требуется разрешение нарколога.

Основаниями для первичного осмотра больных и при необходимости постановки их на учёт являются: сообщения из органов милиции о задержанных за употребление наркотических средств; сообщения из кабинета экспертизы алкогольного и неалкогольного опьянения, в котором обследуются все подозреваемые на употребление наркотических средств; сообщения врачей специалистов; письменные сообщения из лечебно–профилактических учреждений, школ, ПТУ и других учебных заведений, личные обращения граждан.

Ставят на диспансерный учет, если врачи поставили диагноз наркомания. Наблюдение на диспансерном учете длиться три года. Пациенты обязаны регулярно посещать врача и сдавать анализы. Врач или медсестра могут приходить на дом, чтобы посмотреть, как живет их пациент. Если пациент сам не приходит, врач может сделать ходатайство в милицию, но насильно заставить ходить к врачу постоянно, никто не может. Больной снимается с диспансерного учета при появлении стойкой ремиссии, и если в течение этого времени он не был уличен в употреблении наркотических средств и при наличии социальной адаптации. Для снятия с учета необходимо три года не употреблять наркотики (регулярно сдавать анализы). Снимают с учета в случае длительного тюремного заключения (не менее трех лет).
Профилактический учет.
Ставят, если человек был замечен в эпизодическом употреблении наркотиков (неважно чего - героина, экстази, травы и др.). Когда диагноз наркомания еще не поставлен, например, если попал один раз в больницу с передозировкой. Наблюдают на этом учете один год.
Анонимный учет.
На анонимный учет ставят, если пациент сам пришел за помощью в наркодиспансер и хочет лечиться анонимно. Данные не заносятся в компьютер, и хранятся только в кабинете лечащего врача. Никаких ограничений не следует. Можно получить права на вождение автомобиля. Пациенты, состоящие на анонимном учете, не обязаны сдавать анализы и регулярно приходить к врачу (только когда это нужно самому пациенту). Переход с учета на учет.
С анонимного и профилактического учета могут перевести на диспансерный в нескольких случаях. Когда к лечащему врачу придет протокол судебной экспертизы (которая тоже обычно проводится в наркодиспансере). То есть, если заведено уголовное дело (не важно, по какой статье), и следователь назначил судебную наркологическую экспертизу, а там в моче обнаружили наркотики, то переведут на диспансерный учет. Если придет протокол наркоэкспертизы. Например, задержали по подозрению в управлении машиной в состоянии опьянения и обнаружили в организме наркотики. Если поступит протокол от врачей из других медицинских учреждений. Например, что попадание в больницу с передозировкой.Прежде чем гражданин будет поставлен на наркологический учет (наблюдение), он в обязательном порядке проходит тестирование на алкогольное или наркотическое опьянение. Решение о регистрации и постановке гражданина на наркологический учет, принимает врач-нарколог, проводящий процедуру освидетельствования гражданина.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На этот вопрос Вам даст полный и наиболее информативный ответ участковый врач психиатр-нарколог. Где, когда, кем и на каком основании. В учетной карточке Вашего сына все написано.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вместе с сыном посетите врача-нарколога и выясните детали постановки его на учет.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Неоходимо выяснить обстоятельства взятия Вашего сына на наркологический учет. Обращайтесь в НД по месту жительства.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Валентина! Конечно Вам следовало сходить с сыном в НД и получить разъяснения от участкового нарколога (что Вам и предлагали сделать специалисты в тот раз). Может какая то ошибка, а Вы переживаете.
Но раз уж не дошли, то Вам неплохо раньше узнать некоторые моменты:
Постановка на учет и помощь наркопотребителям регламентируется рядом законов, а также приказов и актов.Совместный приказ МВД и МЗ СССР № 402/109 от 20 мая 1988 года «Об утверждении инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией» обязывает ставить на учет всех, кому поставлен диагноз зависимости от ПАВ, независимо от их желания.
В целом, необходимость учета лиц, допускающих немедицинское использование наркотических средств, оговаривается в статье 56 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 г. , где указывается, что «порядок медицинского наблюдения за больными наркоманией и учета больных наркоманией устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Генеральной прокуратурой Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти в области юстиции» (в ред. Федерального закона от 30 июня 2003 года № 86-ФЗ).
Срок диспансерного учета регламентируется приказом №704 «О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями» от 12 сентября 1988 г, и устанавливается в 5 лет для диспансерного учета, и в 1 год - для профилактического. Если есть вопросы, отвечу в личных сообщениях. Зарегистрируйтесь, пожалуйста.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Достоверный ответ на Ваш вопрос можно получить, в наркологическом диспансере по месту жительства. Можно сделать запрос в письменном виде - ответят обязательно, согласно требованиям законодательства.