ДИАГНОЗ ТОКСИЧЕСКИЙ ПСИХОЗ

№602887 Диагноз токсический психоз
Наталья Жен., 30 лет. Самара
Скажите, пожалуйста, на каком учете и сколько по времени должен стоять человек с диагнозом токсический психоз. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!У больных с острыми психозами токсического генеза, очень часто, отмечаются очаговые неврологические расстройства, в виде нарушения черепных нервов, мышечного тонуса, гиперкинезов, мозжечковых расстройств или припадков эпилепсии, реже - развитие менингеального синдрома и других признаков диффузного поражения мозга. Соответственно и классифицироваться эти состояния будут по МКБ 10 Пересмотра, в рубрике под литером F, то есть - психиатрия.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТОКСИЧЕСКИЙ ПСИХОЗ - это любой психоз, который возник в результате органического повреждения, вызванного токсическим веществом, например алкогольный психоз. Если дело дошло до Психоза, значит было злоупотребление алкоголем, наркотиком. В НД человека ставят не с Диагнозом : "Психоз, а с Диагнозом : Алкоголизм или Наркомания. Тогда, соответственно 3 или 5 лет при условии соблюдение правил учёта
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Наблюдение у нарколога, он же и снимает с учета.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Что было в качестве токсического фактора?
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Срок наркологического учета 3 или 5 лет в зависимости от вида нервного токсина спровоцировавшего психоз - алкоголь или наркотик соответственно. Правила наркоучета потребуется соблюдать, иначе сняться не получиться.