НАРКОТИКИ И БЕРЕМЕННОСТЬ!

№609320 Наркотики и беременность!
Артемий Муж., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне 20 лет,веду здоровый образ жизни,никогда не курил,алкоголь позволяю себе крайне редко в небольших количествах (по праздникам в кругу семьи пару бокалов хорошего вина). Но в последние пол года переодически,не регулярно, употреблял амфетамин для повышения работоспособности (совмещаю работу и учебу в университете),в июне месяце,это случалось чаще, т.к. приходилось не спать по несколько дней. к моменту зачатия прошел примерно месяц как я завязал с этой гадостью и алкоголем в любых,даже самых малых количествах. как и пол года назад питаюсь здоровой пищей,занимаюсь спортом. девушка никогда ничего подобного не принимала,не курит,не пьет. очень переживаю как всё это это может сказаться на нашем будующем малыше. Спасибо за Ваш ответ!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если все обстоит так, как Вы описываете, не преуменьшаете частоту потребления наркотика. Возможность патологического влияния есть, но не значительна. Будем надеяться на лучшее. На 100% не могу сейчас ничего утверждать. Хорошо, что был перерыв в месяц. В дальнейшем - лучше обходитесь без стимуляторов, иначе проблемы будут и с психикой и с потенцией, да и семья развалится.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артемий!Если уже прошел месяц, и на протяжении этого срока, Вы строго воздерживались от приема амфетамина и других ПАВ, то для планирования беременности - нет ни какой опасности. Ваш молодой организм, уже прошел естественную дезинтоксикацию, и "почистил" себя сам.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблем возникнуть не должно. За такой период воздержания наркотика в организме уже нет.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Артемий, здравствуйте.

Употребление психоактивных средств действительно накладывает отпечаток на организм и последствия могут проявиться не сразу, а позднее. Хотя риск полностью не исключен за месяц молодой организм уже самоочистился, так что в описании явных противопоказаний для планирования ребенка нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Выложите фото
заключения