МУЖ НЕ ПРОШЕЛ МЕД. КОМИССИЮ НА ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

№626506 Муж не прошел мед. комиссию на получение водительских прав
Валерия Жен., 34 лет. Россия Уфа
Добрый день! Подскажите, как быть в таком случае: мужу 34 года, употреблял наркотики 15 лет , сейчас не употребляет уже около 5 лет, справку от нарколога взял без проблем, а психотерапевт после освидетельствования заявила, что есть некоторые проблемы с памятью, в связи с чем предложила придти через полгода.
Вопросы:
1) можно ли оспорить мнение психотерапевта в другой клинике частной, например и будет ли оно действительно в ГИБДД?
2) как улучшить функции и показатели памяти, соответственно в случае с перенесенным моим мужем заболеванием?
Для семьи этот вопрос очень важен, поскольку это вопрос трудоустройства.
Заранее спасибо. С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерия!Правомочным является только заключение государственного психо-неврологического диспансера, частники - не имеют таких полномочий. Достаточно было пройти противорецидивное лечение у врача-нарколога или психотерапевта, и получить справку о его прохождении, которая и была бы учтена при решении вопроса о возможности получения водительского удостоверения. Регламент наркологического наблюдения (учета) был соблюден? Нарушений по учету у супруга не было?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если вопрос стоит актуально, то Ваш муж может пройти обследование в ПНД для решения вопроса о наличии психиатрических противопоказаний для управления транспортом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
1. Нет не оспорите.
2. Необходимо комплексное интенсивное лечение.

Пояснение. Наркотики уничтожают головной мозг и формируют достаточно стойкие психические нарушения. Эти нарушения может зарегистрировать любой более или менее грамотный врач-психиатр.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Заключение психотерапевта в исключительном случае может быть перемотрено только по результатам соотвествующего обследования и врачебной комиссии в системе государственного здравоохранения. Улучшить состояние может помочь только комплексное длительное лечение. Снятие с наркологического учета произведено?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. да
2. походив на занятия у психотерапевта