ПОЧЕМУ ПЬЯНИЦ НЕ ЛЕЧАТ НАСИЛЬНО?

№671640 почему пьяниц не лечат насильно?
Ольга Жен., 56 лет. Украина Киев
Здравствуйте!Нет никаких сил и никакого просвета не видно.
Муж 2год пьет.Если раньше по неделе и не каждый месяц,то сейчас 2недели запоя ежемесячно.Пока не поднимется давление до 220/120 и трясет,рвота целый день
не останавливается.К этим «прелестям» добавились нескончаемые изливания «я тебя люблю, понимаешь или нет,ну что я тебе сделал,Господи» каждые пять минут днем и ночью.не хочет
ничего понимать что я после инсульта с судорожным синдромом мозга,а моя мама с обширным инфарктом.закрываемся на ночь от пьяницы иначе
от его криков спать нельзя.а мы больные люди и нуждаемся в тишине.разменять квартиру невозможно. и выехать нельзя пропьет еще ее,а в ней прописана наша дочь.не знаю кто из нас быстрее тронется умом...лечиться муж не согласен
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Потому, что у нас сейчас демократия. Никто никого насильно не лечит. Ваш муж сам сделал выбор в пользу алкоголя, а не нормальной жизни. ваше право - тоже выбирать: жить с ним дальше или нет. Пока человек не осознает наличие у него проблемы алкоголизма и не захочет избавиться от нее - результатов будет мало.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Алкоголизм - это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Само слово "хроническое" - уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно! Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Врачи-наркологи, считают успешным, если удается добиться в лечении - хотя бы полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми. Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание мужа бросить пить или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей.
В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только близкий человек заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (иногда, его называют - кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать пациента на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего мужа от алкоголизма - можно достичь длительной ремиссии заболевания, не возможно полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости - зависит от желания самого пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Эффективность проводимой терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Потому, что с момента так называемой "перестройки" и обеспечения прихода к власти "демократов", нужно было максимально быстро уничтожить мыслительные способности у людей. Поэтому - дали много дешевой не качественной водки и отменили принудительное лечение.Результат этого - мы видим и ощущаем.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Почему пьяниц алкоголиков не лечат насильно наркологи догадываются, о последствиях такого "демократического" подхода знают не понаслышке. Хотя выказывания и намерения решать вопрос о принудительном лечении озвучиваются периодически даже на высоком уровне - "воз и ныне там".
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, ОльгаВаш вопрос чиновникам из МинЗдрава