ЖЕНСКИЙ АЛКОГОЛИЗМ

№68510 Женский алкоголизм
Сергей Муж., 26 лет. Россия Москва
Добрый день.
Моей матери необходима помощь - после смерти отца (2 года назад) участились срывы. Она начинает пить и может пить неделю.Первые дни запоя - ведет себя достаточно адекватно, в последствии - агрессивно.За последний год сменила уже 3 работы, когда не пьет - ответственный сотрудник, как выпьет - "пиши пропало". Уговоры,просьбы,мольбы и предупреждение - ни к чему не приводят, может держаться месяц - затем снова срыв.Я понимаю что нужно провести кодирование. Подскажите - есть ли смысл проводить кодирование гипнозом, или в данной ситуации необходимо прибегать к более коренным мерам???? я
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Вы верно понимаете, что ей нужна помощь, но саму помощь - "кодирование" - в качестве основного средства лечения Вы выбрали совершенно напрасно.

Полноценное лечение состоит из 3 компонентов:
1. Детоксикация ("очистка" организма) - дома или в стационаре - 3-30 дней;
2. Реабилитация - в реабилитационном центре или амбулаторной реабилитационной программе - 1-6месяцев;
3. Ресоциализация - АА, групповая или индивидуальная психотерапия - до 1,5-2 лет.

"Кодирование", витамино-минеральные комплексы, БАД-ы и многие другие меры - лишь вспомогательны.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кодирование - не является лечением. Подробнее о кодировании Вы можете почитать по адресу: http://www.narcologia.ru/narcology/article_97.html

Лечение должно начинаться в стационаре и быть комплексным: медикаментозная терапия, психотерапия, физиотерапия и реабилитационная терапия.

Монотерапия помогает очень и очень редко.