НЕ МОГУ УГОВОРИТЬ ПАРНЯ БРОСИТЬ КУРИТЬ ТРАВКУ, ТАК КАК ОН УВЕРЕН,ЧТО ЭТО ПОЛЕЗНО

№691889 Не могу уговорить парня бросить курить травку, так как он уверен,что это полезно
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, доктор. Очень нужна Ваша помощь. Отношения с МЧ замечательные, но я против его курения. Когда разговор заходит за его увлечение, он сразу становится агрессивным. Говорит, что бросать ему не нужно. Он рассказывал,что когда он не курил кто то ему дал попробовать и убедил его в то, что это даже полезно. И я не могу его переубедить. Он убежден в том, что это полезно. Я понимаю,что это глупости, но как то он даже принес мне какую то статью, где говориться о «полезностях» травки. И он очень много курит. Я не знаю как с ним бороться. Подскажите пожалуйста
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Уговорить одной и без подготовки будет сложно. Обратитесь сама к врачу-наркологу илии психотерапевту для консультации по мотивации.
Зависимость от курения марихуаны относятся к наркотической зависимости и лечится исходя из этих принципов.
1-ый этап - это удаление из организма наркотика и его метаболитов, снятие острого состояния и физической тяги. Обычно проводится в стационаре и занимает 2-3 недели.
2-ой этап - это восстановление систем органов, изменений в центральной нервной системе, работа с психологической тягой и курс общеукрепляющей терапии. Проводится амбулаторно. Срок лечения до 6 месяцев.
и на 3-ем этапе закрепляется полученный результат и основной упор делается на социализацию и глубинную личностную терапию, где выстраивается новый туннель реальности со здоровыми конструктивными потребностями. Этот период занимает до 5 лет.
И только после 5 лет трезвости можно говорить о выздоровлении. Мотивация пациента к лечению - это подготовительный этап и тоже имеет свои принципы. Для того, чтобы понять как правильно смотивировать родственника к лечению надо прийти на специальную консультацию по мотивации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым человеком - множество, но применить их в жизни, порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается, быть убедительным для того, чтобы действительно уговорить кого то, особенно родственника - на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, в том числе - и от марихуаны, надо обязательно обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению в каждой конкретной ситуации. Существуют и специальные группы для членов семей зависимых, занятия в которых постепенно учат общаться с больными родственниками. Строить разговор с зависимым человеком, и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его - начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста (психолога или психотерапевта), в специальных группах - для родственников зависимых, или на индивидуальной очной консультации у специалиста. Всего Вам доброго, и не теряйте столь драгоценное время!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы должны помочь Вашему молодому человеку сделать выбор между наркотиком и нормальной жизнью. Почитайте эту книгу, она поможет Вам найти аргументы для этого: http://www.koob.ru/uaynhold_b_j/osvobojdenie_ot_sozavisimosti