СНИЖЕНИЕ ВРЕДА

№714149 Снижение вреда
Кирилл Дмитриевич Муж., 33 лет. Ukraine Donetsk
Здравствуйте. Я недавно был в центре социальной помощи для инъекционных наркоманов и обнаружил там рекомендации по снижению вреда от употребления для тех, кто не хочет бросать совсем. Было бы хорошо дать подобные рекомендации и алкоголикам, которые не хотят бросать пить. Как употреблять алкоголь с минимальными потерями для здоровья?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Кирилл Дмитриевич!Как говорил известный профессор Преображенский в "Собачьем сердце" Михаила Булгакова: "Для того, чтоб сохранить себя в здравии и рассудке, соблюдайте золотое правило застолья: если приходится иногда выпивать, то делать это надо с умом". Разве это не есть главная рекомендация? До начала "застолья" - можно принять 5 - 7 таблеток активированного угля. Он - хороший адсорбент, это поможет избежать быстрого опьянения. Не рекомендуется заранее принимать для профилактики такие медикаменты, как Анальгин, Аспирин, Алка-Прим, Алка-Зельтцер и т.п. Они сами по себе не дружат с желудком, и это не принесёт Вам пользы за столом. Строго соблюдать правило "аперитива". За 1-2 часа до застолья, рекомендуется выпить 50 - 70 грамм водки. Благодаря тому, что активизируется прогон желчи, это подготовит организм к нагрузке. Перед началом самого "мероприятия", по правилу "аперитива", также, можно выпить столовую ложку растительного масла или еще лучше - сырое яйцо, они активизируют работу поджелудочной железы, обеспечивают прогон желчи и препятствуют быстрому всасыванию алкоголя. У некоторых людей, правда, это правило действует лишь на некоторое время, а потом всасывание происходит особенно интенсивно, так что следует полагаться на собственный опыт. С этим методом вообще нужно быть предельно осторожным, тут, как и везде, главное правило - не переборщить. Если съесть чуть больше жирного, можно "поймать" обратный эффект, накопление жира поначалу, будет препятствовать всасыванию алкоголя, а по прошествии некоторого времени, скопившийся алкоголь - просто-напросто "прорвётся" сквозь жировой слой, что даст эффект "разорвавшейся бомбы"... И таких тонких нюансов - масса.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кирилл, если есть проблема с психоактивными веществами, а алкоголь относится к ним, то ни о каком дозированном употреблении с минимальными потерями не может идти речи! Если проблема есть, то она - есть!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кирилл Дмитриевич.Справиться с пагубной привычкой к алкоголю можно и самостоятельно, методом самопрограммирования.Более подробно тут: http://narcologia.ru/protivoalkogolnoe-samoprogrammirovanie.html
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если Вы так уверены в своих силах, попробуйте метод Шичко.

Однако настрой Ваш предполагает компромисс с алкоголем, у зависимых людей с наркотическими соединениями это невозможно. Собственно по этому и метадон запрещен? как лекарство.