ДЛИТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ФЕНОЗЕПАМА

№728954 Длительное применение фенозепама
Наталья Жен., 43 лет. Россия Ачинск
Гость (не зарегистрирован)
18.09.2013 05:31
Спасибо Вам доктора,что ответили,дело в том,что 16 лет у нас был парализован отец,тобишь мамин муж,соответственно она психовала,её все раздражало,холодели руки ну т.д.врач-ходила к терапевту ,поставили вегетативную дистанию,но на этом она не остановилась пошла в психушку,врач сказал попить фенозепам,2 недели,но ей так понравилось видать,что она пьет 16 лет уже,а выписывает терапевт,ходит и клянчит,что мол спать не может.Раньше на праздник могла и рюмочку выпить,сейчас вообще отказалась от этого,она даже кушать боится ту или иную пищу,говорит,что эта смерть,травят нас мол в стране,чай пьет - тупо кипяченую воду,без заварки.Вообщем общаться очень сложно,в больницу ходит каждые три месяца и что то все ищет,даже врачи в открытую ей говорят,что вы нам надоели.Дома закрывает все окна,чего то боится(Хотя живет на пятом этаже)Один раз ,я спрятала таблетки,так у неё была такая истерика,все о себе узнала,когда говорю ей ,что она зависима от препарата,в ответ -это я (Дура) Сама я зубной врач,в медицине вообщем то понимаю,как с этим бороться.Подскажите.Устали.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Все что Вам необходимо предпринять, так это найти грамотного врача-психиатра или психотерапевта, который возьмется поработать с вашей мамой - какое то время, и только в очном формате. Времени конечно, потребуется не мало, но побороть эту зависимость от феназепама - все же можно, при желании конечно. Я бы с удовольствием поработал с такой пациенткой, но Вы живете так далеко, что проще и правильнее, найти необходимого специалиста - где то поблизости.
Время создания: 18 Сентября 2013 11:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Лекарственная зависимость от феназепама возникает при длительном и бесконтрольном его применении. Обычно феназепам назначаю не более чем на 2 недели. Затем он должен быть отменен или заменен на другой транквилизатор.
Лечением феназепановой зависимости занимается врач-психотерапевт или нарколог. Лучше начать со стационара, где больной будет под круглосуточным наблюдением и не сможет употребить препарат тайком.
Постепенно снижают дозу препарата, заменяя его на другой препарат, а затем и отменяя вовсе.
Нужно помнить, что транквилизатор обычно не решает проблем, с которым пациент обращается за психиатрической помощью, а лишь снижает тревожность и усыпляет внимание, направленное на болезненные моменты.
Проходя же курс психотерапии, человек сам доходит до понимания причин своего состояния и находит конструктивные пути их разрешения.
Время создания: 18 Сентября 2013 11:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если понимаете, что у мамы проблема - ищите специалиста, который поможет её решить. Это может быть грамотный нарколог, психиатр или врач-психотерапевт.
Время создания: 18 Сентября 2013 11:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Наталья, судя по описанию, проблема у Вашей мамы "многослойная", то есть связанная не только с длительным приемом транквилизатора.

Мой совет: покажите маму грамотному психиатру. Нарколог вряд ли разберется что к чему и что делать.
Время создания: 18 Сентября 2013 12:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Наталья, Вы же врач и понимаете, что заочное лечение невозможно.Ищите хорошего, грамотного врача-психотерапевта, просите его о помощи. Как правило врачи друг-другу не отказывают в посильной помощи.Заочно давать советы ...Не зная хорошо Вашей мамы ....Нужно, как минимум, сначала обстоятельно побеседовать с Вами, обсудить возможные и приемлемые для мамы варианты и т.д.Потом уже можно выработать тактику её мотивации на личное обращение к врачу за помощью.Все остальное - простая трата времени и сил. Вы же не лечите зубы по интернету, так чем-же головной мозг отличается от зубов? Головной мозг один, без него не проживешь, да и по строению значительно сложней.Не обижайтесь, я понимаю, что проблема серьезная и когда она касается родных мозг иначе работает. Ищите врача по своим знакомым, наверняка найдете хорошего.Удачи!
Время создания: 18 Сентября 2013 12:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Наталья!
Не представляется возможным в вашем случае обойтись без помощи специалиста. Более того, подобные случаи трудны для коррекции даже при мотивированном обращении пациента. Лекарственная зависимость плюс развитие расстройства, вероятно это фобии, но отсутствие критики приближает состояние к формированию психиатрического расстройства. Ясна цель - нужно осуществить визит в опытному врачу-психотерапевту либо психиатру. Коррекция осуществляется переводом, очень постепенным, на препарат, который может действительно помогать и не вызывать зависимость, при необходимости - детоксикация с метаболической терапией головного мозга. Как убедить пойти к врачу, самая сложная задача, попробуйте приводить негативные примеры, успокоить что если не понравится врач или его советы, это может быть разовым визитом, пробуйте успокоить, что никто не собирается признавать ее психбольной или укладывать в "психушку", просто помочь "отрегулировать нервную систему". Удачи вам и терпения!
Время создания: 18 Сентября 2013 16:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нужно лечить зависимость у нарколога
Время создания: 12 Июня 2016 03:31
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2012
10:18
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 6
19.12.2012
16:25
Карина7 :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 4
22.01.2013
00:33
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 0
05.10.2011
08:28
Юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
26.04.2013
13:29
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
24.03.2013
15:40
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
14.07.2012
19:52
Денис :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
16.05.2017
15:33
Karina :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0
11.07.2013
23:00
lov6885 :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
11.09.2008
02:10
Игорь :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0