НЕ УПОТРЕБЛЯЮ АЛКОГОЛЬ БОЛЬШЕ СЕМИ МЕСЯЦЕВ, НО ВРЕМЕНАМИ ВСЕ ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ВЫПИТЬ.

№740091 Не употребляю алкоголь больше семи месяцев, но временами все еще хочется выпить.
Владимир Муж., 25 лет. Москва
Раньше постоянно выпивал по молодости в выходные, иногда и в будние дни. 7 месяцев назад решил завязать и отныне не выпил ни капли спиртного. Но почему, то иногда бывает хочется выпить, либо напиться. Это значит что у меня алкогольная зависимость?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это значит только то, что ваш головной мозг (точнее его эйфорические центры, или как их называют - рецепторы) - еще помнят "записанную" информацию об алкогольной зйфории, и исподтишка - провоцируют нервную систему.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, вероятнее всего, речь идёт о проявлениях одной из сторон зависимости.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Доверяйте своей голове, Владимир. Когда она хорошо работает - это здорово. А это желание выпить будет понемногу стихать со временем.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Вы справились с физической зависимостью и восстановили здоровье, но психологический компонент остался незадействованный.
Необходима индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психологических нарушений.