ИЗЛЕЧИМА ЛИ АЛКОГОЛЬНАЯ НЕЙРОПАТИЯ?

№685193 излечима ли алкогольная нейропатия?
Ольга Жен., 56 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован)
07.04.2013 16:52
Здравствуйте!Мужу 60.Пьет давно,но запои начались год назад.Раз в 2месяца по 2недели.Потом тяжелый выход с гипертоническими кризами,трясучкой и рвотой.В феврале этого года начала неметь левая рука и два пальца правой.боль в сердце,АД 200/110.Две скорые за ночь.Пролечился в больнице 2недели.
Капельницы с Лизином и Актовегином.Уколы Кортексина,Тиатриазолина.Лечение улучшило общее состояние,но онемение ухудшилось,хотя боли нет.на консультации
в институте нейрохирургии после электромиографии,рентгена плечевых сплетений,МРТ и рентгена шейного отдела позвоночника поставили диагноз
сенсорная полиневропатия,туннельный синдром локтевого нерва на уровне локтевого сустава,преимущественно слева.только муж не всем говорил про любовь к «зеленому змею».думаю они согласились бы с диагнозом :алкогольная полиневропатия. Напугали что поможет только операция,неврологи этого сайта тоже так считают.
если человек бросил пить возможно ли полное излечение
и восстановление функций руки?Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Правильнее будет ориентироваться на мнение неврологов, занимающихся обследованием и лечением Вашего мужа. С алкоголем, при таком развитии событий, необходимо заканчивать!
Время создания: 07 Апреля 2013 21:24
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравстуйте, Ольга.


У Вашего мужа имеются необратимые изменения нервной системы, это проявление 3 стадии болезни. Можно убрать симптоматику и время от времени проводить курсы поддерживающего лечения. Если алкоголизация будет продолжаться, то справиться с осложнениями будет все сложнее и сложнее.


Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько этапов. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога.


Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).


Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода.


И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений.


Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.


Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Время создания: 07 Апреля 2013 22:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Нет, без операции, восстановить функциональность конечности, в полной мере - не получится. К туннельному синдрому локтевого сустава, алкоголь - не имеет ровным счетом, ни какого отношения. Хотя, общая алкоголизация организма, это сегодня отягчающий фактор.Необходимо прислушаться к мнению лечащего врача-невропатолога, работающего с вашим супругом, и выполнить все его рекомендации. А уж затем, начать работать с врачом-психотерапевтом, по выработке мотивации - на трезвый образ жизни. После 60 лет, каждый год такой жизни - на вес золота...
Время создания: 08 Апреля 2013 08:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Злоупотребление алкоголем надо прекращать это однозначно, так как при описываемых симптомах выпивать умеренно не получиться - значит от спиртного надо отказываться совсем, с помощью специализированной медицинской поддержки у врача психотерапевта. Алкогольная полиневропатия прямое следствие алкоголизма ситуацию усугубляет, но прямого отношения к проблеме руки не имеет.

Что касается, полного излечения и восстановления функций руки, это в компетенции врачей неврологов, операция действительно может помочь.
Время создания: 09 Апреля 2013 14:44
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Виктория 02.09.2023 18:21
У нас страшная трагедия,умерла наша внучка,которой было 20 лет.Теперь погибает дочь,отказали ноги и руки,вызывали врача нарколога,сказал,что это алкогольная нейропатия,но она лечиться не хочет,говорит,что ей всё равно теперь Лекарства не принимает.Я не знаю,что нам с мужем делать. Живём раздельно,просим её переехать к нам,она не хочет.И потом,что делать,если денег на платных врачей нет?!Мы на пенсии.Помогите советом,живём в спб.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.10.2021
09:03
лена :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 5
11.07.2013
10:45
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 5
25.04.2017
09:13
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 1
25.01.2011
17:16
vezuchaya :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.06.2015
20:44
Кирилл Дмитриевич :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
11.11.2008
14:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
14.08.2012
12:42
юлия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
19.02.2014
13:18
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
02.11.2013
11:23
Владимир :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 2
31.05.2012
13:35
Коновалов Алексей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 0