ИЗЛЕЧИМА ЛИ АЛКОГОЛЬНАЯ НЕЙРОПАТИЯ?

№685193 излечима ли алкогольная нейропатия?
Ольга Жен., 56 лет. Украина Киев
Здравствуйте!Мужу 60.Пьет давно,но запои начались год назад.Раз в 2месяца по 2недели.Потом тяжелый выход с гипертоническими кризами,трясучкой и рвотой.В феврале этого года начала неметь левая рука и два пальца правой.боль в сердце,АД 200/110.Две скорые за ночь.Пролечился в больнице 2недели.
Капельницы с Лизином и Актовегином.Уколы Кортексина,Тиатриазолина.Лечение улучшило общее состояние,но онемение ухудшилось,хотя боли нет.на консультации
в институте нейрохирургии после электромиографии,рентгена плечевых сплетений,МРТ и рентгена шейного отдела позвоночника поставили диагноз
сенсорная полиневропатия,туннельный синдром локтевого нерва на уровне локтевого сустава,преимущественно слева.только муж не всем говорил про любовь к «зеленому змею».думаю они согласились бы с диагнозом :алкогольная полиневропатия. Напугали что поможет только операция,неврологи этого сайта тоже так считают.
если человек бросил пить возможно ли полное излечение
и восстановление функций руки?Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Правильнее будет ориентироваться на мнение неврологов, занимающихся обследованием и лечением Вашего мужа. С алкоголем, при таком развитии событий, необходимо заканчивать!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравстуйте, Ольга.

У Вашего мужа имеются необратимые изменения нервной системы, это проявление 3 стадии болезни. Можно убрать симптоматику и время от времени проводить курсы поддерживающего лечения. Если алкоголизация будет продолжаться, то справиться с осложнениями будет все сложнее и сложнее.

Синдром алкогольной зависимости лечиться в несколько этапов. Для начала необходимо проконсультироваться с врачом психиатром-наркологом для установления точного диагноза, стадии, осложнений и определения курса лечения. Так же проводится функциональная и лабораторная диагностика организма, консультации смежных специалистов: терапевта, кардиолога, невропатолога.

Затем назначается интенсивная медикаментозная терапия в круглосуточном или дневном стационаре, в зависимости от состояния, коррекция психических расстройств, выведение из запоя и снятие симптомов абстиненции (отмены алкоголя).

Вторым этапом - реабилитация: восстанавливается нарушенная работа внутренних органов, проводится оздоравливающий курс терапии, активно подключается физиотерапия, бальнеотерапия, лечебная физкультура. Это период начала психотерапевтической работы. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода.

И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Длительность его от 6месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением. Продолжительность 1 периода в среднем 2-3 недели, 2-го - до полугода И 3 период - это поддерживающее лечение: наблюдение у нарколога, индивидуальная, групповая и семейная психотерапия, восстановление настроения и других хронических психических нарушений.

Длительность его от 6 месяцев до 5 лет. Срок трезвости от 5 лет считается выздоровлением.

Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alcoholizm-lechenie.html
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!Нет, без операции, восстановить функциональность конечности, в полной мере - не получится. К туннельному синдрому локтевого сустава, алкоголь - не имеет ровным счетом, ни какого отношения. Хотя, общая алкоголизация организма, это сегодня отягчающий фактор.Необходимо прислушаться к мнению лечащего врача-невропатолога, работающего с вашим супругом, и выполнить все его рекомендации. А уж затем, начать работать с врачом-психотерапевтом, по выработке мотивации - на трезвый образ жизни. После 60 лет, каждый год такой жизни - на вес золота...
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Злоупотребление алкоголем надо прекращать это однозначно, так как при описываемых симптомах выпивать умеренно не получиться - значит от спиртного надо отказываться совсем, с помощью специализированной медицинской поддержки у врача психотерапевта. Алкогольная полиневропатия прямое следствие алкоголизма ситуацию усугубляет, но прямого отношения к проблеме руки не имеет.

Что касается, полного излечения и восстановления функций руки, это в компетенции врачей неврологов, операция действительно может помочь.