ПРОБЛЕМА

№751853 Проблема
Ярослав Муж., 22 лет. Украина Киев
Я парень, мне 22 года.
Ранее болезней не было. Никаких. Никаких исследований не делалось.

Вопрос следующий. Я пью с 17 лет. Проблем у меня нет, в плане зависимости. Никаких. Поэтому проблема у меня более мелкая, чем у многих, но Я хочу ее решить, чтобы не было проблем в будущем. Пью чаще нормы - раньше 5-7 раз в месяц. Сейчас работаю 2-3 раза в месяц. Бывало по 2 дня подряд но не запойно а просто по поводам. не похмелялся никогда и не хочу. И, в отличии от многих, не было признаков похмелья никаких(боли в голове, тошнота). В последнее время появились неприятные симптомы. Ставшие системой. Во-первых, меня начало резко вырубать. В сон. В любом месте. Я просыпаюсь - и не знаю как вчера уснул. То есть после одной из рюмок организм резко выключается. И если рядом кровать, Я пдаюа на нее в одежде. Изредка бывает, что Я и далеко от дома. Но чаще всего во время застолья. Снизилась толерантность(назначительно) - могу выпить грамм на 300 меньше чем ранее. Была очень высокой. И плюс к тому - просыпаюсь - чувствую себя впорядке, но абсолютно пьяный. То есть иногда пьянее чем засыпал. Организм почти перестал выводить алкоголь из крови. Раньше, будучи крйне пьяным - спал 2 часа - вставал трезвым. Сейчас вот такое дело. К вечеру трезвею. Пью Энерлив для профилактики печени. Что посоветовали в аптеке. Хочу понять в чем проблема? неужели Я в 22 года старею. Или пропил свой резерв? И что мне нужно лечить - печень надпочечники или поджелудочную. Что перестает выдерживать? Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Дело, скорее не в старости, а в том, что ваш организм стал по-другому реагировать на алкоголь. Нужно убрать алкоголь и пройти хорошее обследование Вашей печени. Не хочу Вас пугать, но такие изменения могут свидетельствовать о формировании алкоголизма.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику 2-й стадии алкоголизма. Опохмел - это не всегда бывает вынужденной мерой у алкоголиков, тут ситуация индивидуальна.Верите или нет, это Ваше личное право, мой голос совещательный.Не хотите - без проблем. Лично у меня от этого не убудет и не прибудет. Я отвечаю на вопрос и это - ФАКТ.Ярослав, посмотрите честно фактам в лицо - Вы алкоголик. Хотите избежать проблем? Полностью прекращайте пить. А далее - надо посмотреть.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы ведете речь - о сформировавшейся алкогольной зависимости. Не стану вдаваться в подробности (да и не правильно это делать по интернету), но Вам уже показано очное обращение к врачу-наркологу или психотерапевту-наркологу, и работа со специалистом - в рамках индивидуальной программы, по преодолению алкогольной зависимости.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лучше совсем исключить алкоголь из употребления, хотя бы на полгода. По результатам такого "отдыха" для организма многое будет ясно, в частности, если зависимости никакой нет, то особого труда для Вас проведение этого полезного эксперимента не составит. А вот если удержаться не сможете - тогда однозначно к психиатру-наркологу.
Часто за полной уверенностью, что выпиваются исключительно безопасные дозы спиртного, скрывается настоящий алкоголизм. Тревожные признаки в Вашем описании прослеживаются отчетливо. Конечно полноценное обследование тоже будет не лишним, его следует провести при первой возможности, начать можно и с печени, и с почек.