ЖИЗНЬ С ТОЛЬКО ЧТО ЗАКОДИРОВАННЫМ АЛКОГОЛИКОМ МУЖЕМ

№755394 жизнь с только что закодированным алкоголиком мужем
Юля Муж., 39 лет. областной центр
Сегодня впервые закодировался муж. В общем-то сам пришел к этому решению после очередного запоя - самого страшного для нас, т.е. насильно никто не заставлял. Сам позвонил, договорился, прошел сеанс.
Я очень верю в него. Но мне страшно. Я понимаю, что я привыкла жить с мужем алкоголиком, а теперь, вероятнее всего, будет формироваться новая личность, которую я толком и не знаю. Да и он тоже. Появится огромное количество времени, которого раньше у него не было (и у НАС не было!). Чем и как оно будет заполняться, чтобы заместить образовавшуюся у него пустоту (я лишь предполагаю) - пока неясно. Я не знаю, как верно себя вести, как поддержать его, чем помочь, при этом не оказывая явного давления на него.
Сегодня очень счастливый день в моей жизни и вместе с тем появился этот страх за будущее и неясное понимание, что и как будет дальше (исходя из принципа «не навреди»). Успокаивает лишь то, что мы на самом деле очень дружны с ним, у нас очень близкие и доверительные отношения. Но тем не менее. Чего мне можно ожидать в любом случае от нового человека? Как правильно себя вести? Как его поддержать?
Ему 39, пьет довольно давно (я не знала), но был перерыв перед нашим знакомством и первые три года нашего брака, потом по нарастающей погружение в алкоголь последние 2-3 года после смерти его близкого человека. Детей у нас нет. Пока нет.
Спасибо, если ответите :)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Юля, Вы сами выбрали свой жизненный путь, и поверьте, он ни чем не легче, чем жизнь с не кодированным алкоголиком. Терпения Вам, смекалки, и женской хитрости, которая очень часто - приводит к настоящим чудесам. Помните: капля - камень точит. Пусть это будет - именно ваш случай!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если это он решил сам, то это очень хорошо и вселяет надежду на успех.Если хотите получить подробную информацию о кодировании.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Поздравляем Вас с началом новой жизни!
Алкоголизм - это психическое заболевание, требующее подключения головы к процессу выздоровления, изменения мировоззрения и выбора четкой позиции трезвости.
Это достигается путем индивидуальной и семейной психотерапии, длительным воздержанием и активной позицией самого человека.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Когда человек сам решается избавиться от алкогольной зависимости не на словах, а на деле и действительно предпринимает действия - это по-настоящему хорошее начало. В этом случае можно ожидать хороший результат. Вы опасаетесь навредить, это понятно. Но ведь уже получен результат, в том числе при Вашем содействии муж решился и сделал необходимый шаг на пути полного отказа от спиртного. Значит, в описанном случае проблема созависимости если и имеется, то носит слабо выраженный характер.

Что касается "профилактических" советов, то это уже лучше решать в очном порядке на консультации у психотерапевта, который будет контролировать ход процесса реабилитации. Краткие рекомендации можно почитать тут - как лучше жить с алкоголиком.