АЛКОГОЛИЗМ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЦА

№760117 Алкоголизм и психологические проблемы отца
Настя Жен., 19 лет. Россия Самара
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.kantuev.ru
29.01.2014 20:12
Доктор, здравствуйте!
Отцу скоро исполняется 50 лет. Уже лет 19 имеет проблемы с алкоголем. В самом начале часто выпивал в связи со спецификой деятельности. Запои появились позже. По времени были и краткосрочные, и длительные (месяц, полтора). То же и с ремиссиями: когда месяцы, когда год, но так чтобы срывы происходили сразу после восстановления ( всегда только через капельницу, дома или в наркологии) - такого не было.
Последние года четыре запои были, но всё быстро приходило в норму и он вставал в колею. При этом даже пьяным он никогда не позволял себе из ряда вон выходящих вещей, вроде того чтобы сесть пьяным за руль, рукоприкладствовать... То есть самоконтроль какой-то сохранял.
Шесть дней назад он ушел в очередной запой, хотя буквально две недели до этого через капельницу опять восстановился (пил дней пять). Такого быстрого слома я не помню.
Попробую тезисно описать его психологическое состояние: он человек добрый, неравнодушный, слишком сентиментальный, работает с детьми (спортивный тренер), от работы получает удовольствие. НО: он очень ленивый, никогда не работал по режиму, может весь день проспать, на что я обращала внимание как не тревожный сигнал. Основная его проблема - неудовлетворенное эго, всегда стремился быть в центре внимания, чтобы его уважали и т.п. Я думаю, что он сейчас ясно осознал, насколько неудовлетворен жизнью, решил махнуть на всё рукой и просто отключиться от всего в пьяном бреду. То есть мне кажется, что сейчас безвыходная ситуация (т.е. никакие меры со стороны мамы и с моей не смогут ему помочь, в т.ч. и наркология), так как раньше - да, проявлялся алкоголизм как болезнь, а сейчас он сознательно решил отстраниться от всего, так как даже дальнейшее существование семьи его не пугает (раньше после угрозы разводом он приходил в себя, боялся) и вчера он, не выпивая часов 10, поехал на работу, а на обратном пути перед выездом(через трассу) напился и пьяным поехал. Такого никогда не было.
Что это: просто очередной запой и его можно вытащить через наркологию, или же причина в личностном кризисе и наркология уже не поможет? Заранее, спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алкоголизм – это хроническое заболевание, проявляющееся зависимостью от спиртных напитков, приводящее на последних стадиях к необратимому изменению личности. Слово хроническое уже означает, что полное выздоровление при алкоголизме невозможно!
Задача, которую реально ставить перед лечением: 1) перевод алкоголизма в стадию ремиссии (периода без употребления алкогольных напитков) 2) удлинения ремиссии алкоголизма на максимальный период. Наркологи считают успешным, если удается добиться в лечении полугодовой ремиссии. Длительность периода ремиссии, в ряде случаев, может продолжаться десятки лет. Такой результат, можно получить только в условиях постоянной поддержки пациента близкими людьми.
Можно добиться в лечении алкоголизма - только ремиссии, длительность которой зависит от стадии алкоголизма, желания пациента, мастерства нарколога и поддержки со стороны близких людей. Желание вашего отца бросить пить или мотивация на трезвость - один из решающих факторов, влияющий на результат лечения зависимости.
Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение.
Какая бы не попадалась вам реклама, по лечению алкоголизма, с обещанием вылечить алкоголизм без желания больного - не верьте ей. Это блеф и обман! В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична.
Как только отец заявил вам о готовности завязать - не медлите и сразу же обращайтесь за специализированной наркологической и психотерапевтической помощью к врачам-специалистам. Начинайте сразу с врача-нарколога, так как это единственный правильный выбор в ситуации, когда пациент готов лечиться.
Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни).
Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период.
Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом.
Наиболее эффективным и безопасным препаратам в мире считается колме. Он позволяет продлить период ремиссии, не причиняя организму существенного вреда, как старый препарат дисульфирам и успешно предохранять пациента от срыва в неблагополучный период. Подготовка близких людей - этим владеет каждый грамотный специалист, он обучит вас дополнительно мотивировать отца на трезвость и поможет создать атмосферу в семье благоприятную для профилактики срывов. В лечении вашего отца от алкоголизма - можно достичь (как я уже сказал) длительной ремиссии заболевания, но не возможно - полностью излечить алкоголизм! Успешность лечения и период трезвости - зависит от желания отца бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Время создания: 30 Января 2014 08:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В ситуации нужно тщательно разобраться. Алкоголь может быть как первичной проблемой, так и вторичной - как средство "заливания", ухода от своих психологических проблем. Довольно часто устранение алкоголя оставляет человека один на один перед самим собой и своими переживаниями. В таком случае важно найти что-то взамен алкоголя, чтобы помочь человеку найти компромисс. Ищите хорошего специалист: врача-психотерапевта. Ищите аргументы, которые помогут Вашему отцу осознать наличие у него проблем и понять, что алкоголь это не решение их.
Время создания: 30 Января 2014 10:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2010
17:45
артем :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 241
15.04.2009
18:24
Надежда :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 35
25.03.2020
16:24
Алексей Иванов :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 26
07.12.2012
09:24
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 11
Сообщений: 17
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
31.05.2012
16:17
Юрий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 20
06.02.2017
20:38
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 7
Сообщений: 16
19.08.2022
10:30
Михаил :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 17
20.10.2010
17:50
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 18
01.03.2009
21:15
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 1
Сообщений: 18